Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Тихая нежность

Опубликовано в Свадебная флористика , 14 Ноябрь 2011
27351

Известные бельгийские флористы-декораторы Гирт Паттен и Иван Пульман приехали в Москву по приглашению флористической школы «Цветы в Деталях», чтобы Patten_Pulman09-11-001поделиться своим мастерством с российскими флористами. Главными событиями их недельного визита стали двухдневный мастер-класс в школе на тему свадебной флористики и лекция «Цветы в интерьере», прочитанная студентам-декораторам студии «Детали». Свадебная тема для мастер-класса была выбрана не случайно. В том, что касается свадебных букетов и создания флористических композиций для украшения интерьеров, бельгийцы считаются едва ли ни лучшими в мире, ну а Гирт Паттен — одна из ярчайших звезд на бельгийском флористическом небосклоне.

Флористы использовали традиционные материалы, создав формы в классическом стиле, но придав им черты современности. Они учили Patten_Pulman09-11-002студентов работать с привычными материалами так, чтобы они зазвучали по-новому, свежо и ярко. А этой цели легко достичь, если аксессуары и прекрасные розы, орхидеи, гвоздики, гортензии нежных пастельных тонов. Каждая композиция имеет свой собственный характер, но все они исполнены нежности, романтизма, так подходящего для светлого дня свадьбы. Гирт Паттен говорит, что не создавал сложные формы, чтобы другие дизайнеры смогли повторить его композиции. Выполненные на семинаре работы завораживают именно этой благородной простотой и изысканностью форм, плавностью линий и сдержанными, классическими цветовыми сочетаниями.

Счастлив тот, кто может подарить счастье другим — вот главный постулат творчества Гирта Паттена. Patten_Pulman09-11-003И это утверждение становится почти осязаемым, когда смотришь на работы флориста: словно заботливые руки укрывают тебя уютным мягким пледом. Композиции радуют глаз скромной элегантной красотой и дарят необыкновенное ощущение тепла и гармонии. Даже когда видишь их только на фотоснимках, то понимаешь, что постулат флориста — не просто красивые слова, а принцип, лежащий в основе его работы. 

 

 

Гирт занимается флористикой последние 25 лет. Его стиль — это сочетание чистоты, простоты, естественность и романтизма, но последнее качество, по словам флориста, присуще Patten_Pulman09-11-004всем бельгийцам. Источники такого подхода очевидны: Гирт живет на старинной ферме, рядом с мельницей. Здесь он разбил сад, разработал дизайн интерьера дома и периодически устраивает показы и семинары по флористике, здесь же пишет книги и готовит к печати альбомы. Гирт подчеркивает взаимосвязь декора, флористики и ландшафтного дизайна, и считает, что осознание этой взаимосвязи поможет флористам улучшить и обогатить эти направления, создать нечто новое на основе уже существующих приемов и материалов, перенести некоторый опыт из одной области в другую.

 

Нежность, легкость, воздушность, простота и изящество — вот слова, которыми можно описать композиции бельгийских флористов. Никаких кричащих цветов Patten_Pulman09-11-005и вычурности форм, лишь красота цветов, возведенная в абсолют. Несмотря на то, что в работах использованы знакомые техники и распространенные материалы, их ни в коем случае нельзя назвать банальными и избитыми. Возможно, этого флористы достигают, благодаря вложенным в работы положительным эмоциям и внимательному, чуткому отношению к материалу, будь он распространенным или эксклюзивным.

Уже много лет Иван Пульман входит в число дизайнеров, составляющих элиту бельгийского флористического искусства. Сорокавосьмилетний флорист продолжает династию цветочных декораторов из города Гента. Patten_Pulman09-11-006Иван, представитель пятого поколения знаменитой династии, передал своей сестре оранжерею для разведения кливий, а сам занялся профессиональной флористикой. Его цветочные композиции элегантны, лаконичны по форме и сдержанны по количеству используемых материалов. Иван, как и Гирт, придерживается во флористике неисчерпаемой классики, романтики и минимализма.

Прозрачное и плотное, объемное и плоское, темное и светлое — эти контрастные элементы были соединены бельгийскими мастерами в композициях настолько органично, что они сливались в полной гармонии.

Насыщенный красный и темно-зеленый — классическое и роскошное цветовое сочетание.

Patten_Pulman09-11-007

Обрамление из темно-зеленых листьев драцены придает алой розе, этому королевскому цветку, еще большую глубину и яркость. Красная роза хороша и в сложном букете, и в окружении нескольких скромных листьев Patten_Pulman09-11-009и цветов, хотя не совсем привычна на современных свадебных торжествах. Однако алый цвет всегда был символом любви, а в традиции древних славян основные цвета наряда невесты — красный и белый.

 

 

 Монохромный букет из зеленоватых гортензий, гвоздик, а также сплетенных в четко очерченные квадратные формы листьев драцены, очень интересен по своей композиции. В букете пушистые «островки» цветов соседствуют с четкими, лаконичными лиственными квадратами. Это контрастное сочетание удивительно гармонично и свежо. Создание таких композиций является интересным упражнением для флориста, изучающего сочетание разных фактур и форм.

Patten_Pulman09-11-010

 

 

 

Полупрозрачная, воздушная флористическая композиция из легких трав, сплетенных в виде круга, на котором расположился изящный лист антуриума хрустального, словно случайно упавший рядом с парой цветков нежно-розовой орхидеи, радует взор своей очаровательной простотой и изяществом. Она дарит ощущение легкости и нежности, так знакомой людям, тихо радующимся за своих близких в их счастливый праздничный день.

Статьи по теме

  • Московский Конкурс Флористов 2024 «СОВРЕМЕННАЯ СВАДЬБА»
    18-19 апреля 2024 г. проект IAMFLORIST.com (член Национальной Гильдии Флористов, Россия) на базе оптового центра «7ЦВЕТОВ-Декор» организует весенний М...
  • Цветы май 2021
    Экофлористика и экодизайн — этому направлению, которое с каждым днем привлекает в свои ряды все больше сторонников, посвящены или затрагивают его боль...
  • Wedding Mission Summit
    28-31 октября в Лондоне пройдёт грандиозное мероприятие для специалистов, работающих в области свадебной и event-индустрии - WEDDİNG MISSION SUMMIT. П...