Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

БАФ выбрала Флориста года

Опубликовано в Новости , 26 Май 2013
2882
BFA_03

В прошлом году он уже получил высшую награду на конкурсе «Флорист года», но это не помешало Нилу Уиттакеру заявить о своем желании завоевать приз снова. Он во второй раз доказал свое право носить чемпионский титул, став победителем гала-фестиваля «Флер­Экс», проведенного Британской ассоциацией флористов в середине октября 2010 года. Больше того, в следующем году в Чехии Нил будет официально представлять Великобританию на чемпионате Европы по флористике.
Несмотря на то что по уровню мастерства Уиттакер был намного выше остальных участников и победа его была вполне очевидна, соревнования все же были довольно напряженными. В результате вторым призером стал Дэвид Рэгг из Объединения флористов Ленсдауна, а третье место досталось Лане Бэйтс, представляющей «Анастасия Флауэрс». Мелани Гарбутт из «Пассион Флауэрс Флористс», названная Королевским обществом садоводов (Челси) Флористом года 2010, на этот раз, к сожалению, не получила призового места.
Примечательно, что Британская ассоциация флористов сразу же выразила готовность помочь Нилу в сентябре 2011 года завоевать Кубок Европы, почетную награду для любого флориста. Для этого БАФ намерена учредить в следующем году фонд «Клуб 100», нацеленный на финансовую поддержку Уиттакера, и уже сейчас приглашает флористов и специалистов из смежных областей внести по 100 фунтов, чтобы обеспечить Нилу участие в престижном профессиональном конкурсе. Несколько известных флористов и дизайнеров уже сделали свой вклад, и у соперников из других стран появился повод для беспокойства.