Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Cубботник в Ботаническом саду МГУ

Опубликовано в Новости , 26 Май 2013
3253
23 апреля, Москва – при поддержке компании Fiskars, ведущего мирового поставщика товаров для дома и сада, прошел субботник в Ботаническом саду МГУ. Уборка территории уникального столичного сада стала очередным мероприятием в рамках ежегодной программы Fiskars Orange Thumb, которая объединяет волонтеров по всему миру для ухода за общественными парками и природными заповедниками.

В эту субботу на улицы города вышли сотни добровольцев, которые хотели помочь городу преобразиться с наступлением весны. Не обошли вниманием и Ботанический сад МГУ. Более ста волонтеров и представителей Школы садоводов МГУ собрались на территории сада для уборки территории и санитарной обработки растений.

IMG_0057

Напомним, что Ботанический сад МГУ закрыт для широкого посещения. На общей территории в 32 гектара, четверть которой занимает только дендрарий, собраны 1137 видов и форм древесных растений, кустарников и лиан. В обычные дни посмотреть на редкие экзотические растения можно лишь предварительно записавшись на экскурсию, но во время субботника Ботанический сад открыл двери для всех желающих.

Под чутким руководством куратора дендрария, старшего научного сотрудника Г.А. Бойко, садоводы принялись за обработку коллекционных растений, таких как Боярышник Алма-атинский, Бересклет Гамильтона и многих других. Несмотря на то, что все участники субботника были просто любители, а не профессиональные садоводы, к поставленной задаче они отнеслись со всей серьезностью и справились на «отлично»!

По рассказам учеников Школы садоводов МГУ, от работы с инструментами Fiskars они получили массу положительных эмоций. Легкие, но прочные инструменты позволили выполнить работу с меньшими усилиями.

В то же время по территории сада рассредоточились группы волонтеров, которые принялись за уборку и облагораживание Ботанического сада. Они собирали все опавшие и обрезанные ветви, сучья и листву, давая возможность теплому весеннему солнышку прогревать землю и давать новую жизнь растительному миру дендрария. Для безопасности и чистоты рук, компания Fiskars предоставила волонтерам стильные перчатки, изготовленные из натуральных материалов: натуральной кожи и хлопка.

Поддержка субботника в Ботаническом саду МГУ стала очередным этапом международной программы Fiskars Orange Thumb. Ежегодно сотни добровольцев по всему миру участвуют в озеленении и благоустройстве своих городов, используя инструменты Fiskars. В России проект Orange Thumb стартовал в прошлом году. При поддержке компании Fiskars прошли субботники на ВВЦ и на дизайн-заводе «Флакон», а также ко дню рождения ВВЦ была подарена клумба из белых и оранжевых цветов.