Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Гранит науки и цветы в Потсдаме

Опубликовано в Новости , 27 Май 2013
2788
Potzlkjkjk
Вот и заканчивается в общеобразовательных школах очередной учебный год. Самое время подумать, господа выпускники, о продолжении своего образования, ведь, как известно, ученье — свет, и надо стремиться сделать его еще ярче. Итак, перед практически уже бывшими школьниками открываются новые горизонты; какие только перспективы не рисуются перед пытливыми взглядами! Да, существует великое множество отечественных вузов, но можно продолжить образование и за рубежом. Кстати, если Вы питаете склонность к ботанике, цветам и растениям, не время ли задуматься о поступлении в Потсдамский университет, один из кампусов которого располагается близ дворца Сан-Суси?
potzjlkhlll_2
Там, именно там раскинулась 300-метровая Оранжерея, отстроенная по несколько измененному проекту блистательного Людвига Перзиуса Фридрихом Аугустом Штюлером и Людвигом Хессе.
potzjlkhlll_3
Прообразом сооружения послужили итальянские дворцы эпохи Возрождения. Оранжерея как нельзя лучше вписывается в грандиозный ансамбль дворцово-парковой архитектуры, созданный во второй половине восемнадцатого века во время правления Фридриха Великого.
potzjlkhlll_4
Изначально помещения Оранжереи должны были служить покоями сестре короля Шарлотте — царице России и ее мужу царю Николаю I во время их посещений Потсдама, сейчас же в них зимуют теплолюбивые южные растения.
potzjlkhlll_5
Чего только тут не встретишь! Наш корреспондент, проездом посетивший Оранжерею, вернулся с самыми приятными впечатлениями от увиденного.
potzjlkhlll_6
Пусть большую роль в нашей жизни играет госпожа Случайность, все же мы рекомендуем любителям цветов составить свой план, рискнуть и, возможно, не только «грызть гранит науки»,  но и любоваться растениями, процветающими на земле прусских королей, а затем императоров Германской империи. Почему бы и нет?                        
Willkommen an der Universität Potsdam!
potzjlkhlll_7