Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Х Международный фестиваль цветов «Императорский букет»

Опубликовано в Новости , 26 Май 2013
3450

Х Международный фестиваль цветов «Императорский букет»

10–11 июля 2010 года в Павловске состоялся Х Международный фестиваль цветов «Императорский букет». Общая тема фестиваля — «Феерия цветов и цвета». Организаторы фестиваля: Комитет по Культуре Правительства Санкт-Петербурга, Государственный музей-заповедник «Павловск». Официальный партнер — компания «Камелия». Информационный спонсор: журнал «Цветы».

Год от года растет количество гостей фестиваля. Многие из них являются постоянными участниками этого крупнейшего события в мире отечественной флористики. Среди почетных гостей праздника присутствовала президент Национальной Гильдии Флористов Галина Григорьевна Пергаменщикова.

Национальную Гильдию Флористов представляли москвичи Елена Кутлубаева, Наталья Сундикова и Ольга Лепешкова. Они сделали композиции в Собственном садике императрицы Марии Фёдоровны и назвали их «Радужная феерия». Четырнадцать работ в мраморных вазонах были созданы в стилистике сада императрицы, каждая пара композиций была выдержана в одном из цветов радуги. Также флористы НГФ провели в Розовом павильоне мастер-класс «Композиции с горшечными растениями».

3_1
3_2
3_3

Тон Ван Ярсфилд, команда специалистов из Holland Flower Partners и компании Camellia оформили оттенками алого цвета Парадный плац. Заместитель главного редактора журнала «Цветы» по флористике Галина Кондратьева, Марина Новоселова, Наталья Яковлева и Марина Ламтева представили вниманию публики в Храме дружбы проект «Флористическая реминисценция исторической гирлянды». Прообразами произведений флористов явились в данном случае элементы монументальной скульптуры и росписи Павловска.

За вклад в развитие флористики в Санкт-Петербурге удостоилась особого внимания и получила поездку в Голландию от компании «Камелия» директор компании «Планта-А» член НГФ А. Е. Соколова. Непосредственно же во время открытия фестиваля прошло флористическое дефиле «Волшебные цветы 2» (флористика: А. и В. Бермяковы). Юбилейный фестиваль цветов в Павловске надолго останется в памяти всех присутствовавших — до тех пор пока следующий праздник в этом же историческом месте не затмит воспоминания свежими яркими эмоциями.

3_4
3_5
3_6

 

Статьи по теме