Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Июльская выставка «Хосты и другие декоративно-лиственные растения»

Опубликовано в Новости , 18 Июнь 2015
2112

1 a hosta1 – 4, 7 – 9, 15 – 18 и 29 – 31 июля в Биологическом музее имени К. А. Тимирязева пройдет выставка «Хосты и другие декоративно-лиственные растения».


Самые известные среди декоративно-лиственных многолетников – хосты. Именно они станут главной темой предстоящих выставок. Только на первый взгляд все хосты одинаковы. На самом деле разные сорта существенно различаются по внешнему виду, размеру, окраске листьев, особенностям выращивания. Среди них встречаются крошечные розетки размером 12-15 см и гигантские кусты до 1,5 м в диаметре. Окраска листьев далеко не всегда бывает обычного зеленого цвета, листья могут быть серебристыми и голубоватыми, желтыми с бело-зеленой каймой, встречаются различные интересные сочетания светло- и темно-зеленого. Хоста сохраняет свою декоративность долгое время. Самые красивые хосты – те, которым исполнилось 15-18 лет, но и «малыши» очень хороши. Экспонаты выставки – это молодые растения в горшках и срезанные листья в вазах, что позволяет наглядно показать истинные размеры взрослого растения. На выставках будет представлено «царство хост» во всем его великолепии и многообразии.
Рядом с хостами можно увидеть декоративно-лиственные растения, которые часто высаживают по соседству: папоротники, гейхеры, астильбы, злаки и травы, декоративные кустарники и лианы, пестролистные формы, а также редкие садовые культуры. Все растения выращены в условиях открытого грунта Московского региона. Традиционно на выставке можно получить консультацию специалиста и приобрести посадочный материал.

Статьи по теме