Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Клумбы на Марсе

Опубликовано в Новости , 25 Июль 2014
2405

1 arabidopsis-thalianaИсследователи НАСА запускают новое научное исследование, в ходе которого они попытаются вырастить арабидопсис на Марсе.

Планируется в 2020-ом году запустить на красную планету марсоход, на борту которого будет осуществлена попытка вырастить земные растения. Для этого эксперимента будет создана специальная космическая установка из нескольких элементов, в том числе и особого модуля, получившего название Марс Плэнт Экспиремент. Полет к Марсу займет год земного времени.

В качестве первого «зеленого» космонавта для эксперимента на Марсе выбран Арабидопсис (Arabidopsis thaliana) или резуховидка Таля . Это небольшое растение из семейства капустных. И хотя на нашей планете этого всего лишь скромный сорняк, резуховидка Таля – опытный космонавт. В 1982 году это растение уже побывало в космосе на борту советской космической станции, где было выращено три поколения "космического" арабидопсиса. Космонавт Светлана Савицкая привезла из космоса 220 семян этого растения.

Ученые НАСА в ходе исследования посадят примерно 200 семян. По расчетам исследователей, примерно через месяц в модуле должны будут появиться первые побеги.

Этот эксперимент очень важен для науки, так как по его результатам можно будет сделать более определенные выводы о возможностях освоения человечеством Марса в дальнейшем.

Высадка растений непосредственно на поверхность красной планеты не предусматривается, поскольку такое инопланетное вмешательство может стать разрушительным для марсианской экосистемы.

В одной из известных песен советского периода была такая фраза, принадлежащая поэту Евгению Долматовскому,: "Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести". Возможно, это время приближается?

 

По материалу greencom.ru 

Статьи по теме