Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

«Ломоносовские» клумбы

Опубликовано в Новости , 26 Май 2013
2689

В 2011 году исполняется 300 лет великому русскому ученому-естествоиспытателю Михаилу Васильевичу Ломоносову. В течение года в МГУ запланированы мероприятия, приуроченные к празднованию этой даты. Начало было положено 25 мая: территорию университета компания Fiskars украсила тремя клумбами из 1 100 оранжевых тагетисов и 2 300 белых петуний. А перед первым гуманитарным корпусом на торжественной церемонии была посажена молодая ива.

5

На передаче клумб присутствовал проректор МГУ Александр Петрович Черняев, заместитель директора Ботанического сада Александр Раппопорт и студенты университета. «Мы заботимся об окружающей среде, поэтому ежегодно по всему миру проводим акции в рамках программы Fiskars Orange Thumb, которая объединяет волонтеров для ухода за общественными парками и природными заповедниками, — прокомментировала Мария Преображенская, менеджер по маркетингу компании Fiskars. — Мы уже неоднократно проводили акции по озеленению московских парков и сегодня рады подарить эти солнечные клумбы главному университету столицы».

Проректор МГУ Александр Петрович Черняев с радостью поддержал инициативу компании: «Наша история знает множество примеров, когда богатые купцы становились меценатами и поддерживали развитие российской науки и культуры. Поэтому мы будем рады, если эта акция положит начало нашему плодотворному сотрудничеству».

3

Этой весной компания Fiskars предоставила инструменты для  субботника, который проходил в Ботаническом саду МГУ. «Мы рады, что компания выступает с инициативами по озеленению и благоустройству московских садов и парков, и надеемся, что эта программа будет объединять всё больше людей», — отметил заместитель директора Ботанического сада Александр Раппопорт.