Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Мастер-класс в Архангельске

Опубликовано в Новости , 26 Май 2013
2795
19 —21 ноября в старинных залах Архангельских Гостиных дворов происходили настоящие новогодние чудеса — здесь состоялся мастер-класс Натальи Жижко (чемпион Европы 2011 года по профессиональной флористике) и призера европейских конкурсов Павла Черняка. Организатор мероприятия — школа-студия «Флорет». 

Вместе с ведущими архангельские флористы не просто создавали зимние букеты и композиции, но и формировали концепты новых флористических трендов.

посмотреть фотогалерею

 1floret

Тренд 1: Дарить хорошее настроение

«Цветы — это не товар и даже не искусство. Цветы — это средство общения, способ ведения эмоционального диалога между людьми. Главная наша задача — дарить хорошее настроение.  Если ты сам испытываешь приятные эмоции от творчества, веришь в то, что ты делаешь, этот положительный заряд передается людям, и они верят тебе», — так Наталья Жижко сформулировала основную идею мастер-класса.

Тренд 2: Испытывать радость открытия

По словам Натальи и Павла, использовать для создания композиций отстраненные от прямого ряда ассоциации — принципиальное решение. Дело в том, что классические варианты новогоднего декора не оставляют простора для творчества. Ощущения праздника можно добиться другими приемами: например, если поставить на стол композицию, напоминающую подснежники из сказки «12 месяцев» или подарить букет с леденцами и пирамидками, навевающий воспоминания о сладких подарках из детства. Семинар назывался «В предчувствии Рождества», а предчувствие — это, по определению Натальи и Павла, «что-то очень тонкое, нотка, едва уловимый аромат».

Тренд 3: Принимать творческое участие

Горшечные цветы в новогодних композициях! Оригинально, не правда ли? А еще очень практично, ведь, к сожалению, мы, жители России, не можем позволить себе  свежесрезанные цветы каждую неделю. Использование комнатных растений позволяет продлить жизнь флористического декора на весь период зимних праздников.

Тренд 4: Найти новое прочтение

Новый год всегда хочется встретить по-новому, чтобы он запомнился, был особенным. Но для этого совсем необязательно «выбрасывать на помойку» культурные традиции и весь свой ассоциативный жизненный багаж. Нужно их трансформировать, придать им более современное звучание. В Новый год вы можете себе это позволить!