Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

На ВВЦ расцвела уникальная сирень

Опубликовано в Новости , 19 Май 2011
4665

На территории Всероссийского выставочного центра расцвела уникальная сирень, которая растет лишь на нескольких площадках Москвы.

Уникальные сорта были выведены во времена СССР известным селекционером Леонидом Колесниковым. Благодаря Колесникову около 60 лет назад в мире возникло понятие «русская  сирень». И сегодня в российской столице такую редкую сирень можно увидеть лишь на территории Кремля, на Сиреневом бульваре, а также на ВВЦ – в сиренгарии за павильоном «Цветоводство».

siren

Около 2500 кустов сирени 30 уникальных сортов, которые сейчас находятся в саду ВВЦ, высаживал в советские времена Андрей Громов, ученик и соратник знаменитого селекционера Колесникова. На ВВЦ можно увидеть «сиреневые воплощения» «Зари Коммунизма», «Красавицы Москвы», «Зои Космодемьянской» и даже «Маршала Жукова» и «Максима Горького». Словом, множество сортов со звучными интригующими названиями сделают созерцание и без того притягательной сирени еще более увлекательным.

Полюбоваться пышным благоухающим садом можно около макета ракеты-носителя «Восток», у павильона №57, а также справа от фонтана «Каменный цветок». Выделите пару часов для прогулки среди кустов сирени, и вы почувствуете прилив сил, энергии и хорошего настроения, ведь созерцание ярких красок природы – лучшее средство от хандры.

Кроме того, за павильоном «Цветоводство» на ВВЦ успешно прижились несколько кустов сирени, которые 17 апреля 2010 года посадили звезды российской эстрады Марина Хлебникова, Наталья Сенчукова, Вадим Казаченко и представительницы группы «Фабрика» вчесть 65-летия Победы.

Статьи по теме