Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Новости WorldSkills. Чемпионат в Москве

Опубликовано в Новости , 19 Октябрь 2015
2958

1 a World skills Russia L8С 5 по 7 ноября 2015 года в Москве пройдет Открытый чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Флористика». В эти дни на площадке Образовательного комплекса дизайна и технологий (ГБПОУ ОКДиТ) встретятся молодые специалисты (от 16 до 22 лет), которые будут бороться за звание лучшего в своей профессии.

В соответствии с заданиями чемпионата на суд профессионального жюри поступят конкурсные работы на тему «Такая разная Осень». Одновременно с экспертами оценивать мастерство конкурсантов будут и зрители. Именно они определят, кто из участников чемпионата получит приз зрительских симпатий. Таким образом, кроме выявления новых талантливых имен подобные соревнования, как считает главный эксперт WorldSkills Russia Москва по компетенции «Флористика» И.Э. Солянина, превращаются в настоящее шоу, которое сочетает в себе соревновательную, культурную и развлекательную программу для зрителей и участников.

Кроме того, в рамках WorldSkills Russia пройдет деловая программа, включающая в себя круглые столы, мастер-классы и дискуссионные площадки по различным направлениям во флористике.

Участники также обсудят перспективы кадровой политики, актуальные вопросы профессиональной ориентации школьников, современные тренды непрерывного образования взрослых, развитие дуального образования как основы подготовки рабочих кадров и др.

Одна из главных задач, которую поставили перед собой организаторы чемпионата, это восстановление в российском обществе престижности рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. Это подтверждает и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, который утверждает, что за последние 2 – 3 года система профессионального образования после периода длительного застоя выходит на новый уровень. Не последнюю роль здесь играет международное движение WorldSkills. Благодаря соревнованиям, которые проходят по всему миру, движение превратилось в мощнейший механизм профориентации молодежи.

На генеральной ассамблее WSI в 2012 году Россия вошла в состав международной организации WorldSkills International, что в свою очередь, как уточнил Дмитрий Ливанов, повысило «открытость российской системы среднего профессионального образования международному сотрудничеству». Поэтому подготовка рабочих кадров

в соответствии с мировыми стандартами стала одним из приоритетных направлений системы профобразования.

На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование охватило более 60 регионов страны. Именно региональность – важнейший фактор в качественной подготовке трудовых ресурсов, так как регионы – организаторы чемпионатов, по словам вице-премьера Ольги Городец, обладают необходимой инфраструктурой и первыми внедряют стандарты WorldSkills в систему профессионального обучения.

Открытые чемпионаты по профмастерству, и Московский – не исключение, – это, по сути, отборочные туры для участия в Международном чемпионате WorldSkills Championship. Он пройдет в 2019 году в Казани. Столица Татарстана получила это право по итогам голосования, которое состоялось 10 августа на Генеральной Ассамблее WorldSkills International-2015 в Сан-Паулу (Бразилия). «Событие, которое произошло 10 августа в Бразилии, можно назвать историческим. В сложнейшей борьбе со значительным перевесом голосов мы выиграли эту заявку. Но для нас мировой чемпионат не самоцель. Конечная цель – поднятие престижа рабочих профессий, новая организация профессионального обучения в Российской Федерации, появление новых образовательных методик. Качественный труд – качество нашей жизни», – отметила вице-премьер.

Важнейшие вехи на пути к мировому чемпионату: 2016 год – национальный чемпионат WorldSkills в Московской области; 2017 год – национальный чемпионат WorldSkills в Сочи; 2018 год – национальный чемпионат WorldSkills в Казани. 

 

 

Статьи по теме