Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Новый парк на Ходынке

Опубликовано в Новости , 01 Апрель 2014
2833

proektО том, что на Ходынском поле в Москве будет создана новая зеленая зона в рамках комплексного развития столичных территорий - новый парк общей площадью свыше 40 гектаров, было принято решение еще в 2012 году. На конкурс было подано около сотни заявок, из которых организаторы выбрали 97 участников из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Бельгии, Нидерландов, Италии, Великобритании, США и Австралии. Жюри международного открытого конкурса на архитектурную концепцию парка выбрало десять финалистов. Лидерскую тройку составили проекты американского, украинского и итальянского бюро.

Концепция итальянского проекта от LAND Milano SRL объединяет современный дизайн и природные мотивы. Американский проект от Perkins Eastman  отличается современным подходом и динамикой – перед новым зданием Центра Современного Искусства, которое еще только должно появиться на Ходынке в ближайшие несколько лет, по проекту должна появиться просторная площадка, открывающая вид на самый большой в Европе торговый центр.

Замыкает тройку лидеров концепция украинского архитектора Максима Коцюбы, в основу которой положена идея комфортности отдыха жителей ближайших территорий: много спортивных и детских площадок, фруктовый сад, поляны с луговыми цветами и обилие деревьев и холмов для «сглаживания сильных ветров», которыми характерна Ходынка. Есть в этом проекте и небольшой вантовый мост в виде пропеллера.

По условиям конкурса, каждый проект включает в себя создание искусственных водоемов, которые зимой должны будут превращаться в естественный каток.

Напомним, что по планам московского правительства уже в будущем году здесь должна начать работу новая станция метрополитена «Ходынское поле». Власти надеются, что парк на Ходынке на территории бывшего аэродрома имени М. В. Фрунзе откроется уже в 2016 году.

 

По материалу greencom.ru 

 

 

Статьи по теме