Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Результаты пятого чемпионата «Васильковая корона»

Опубликовано в Новости , 13 Июль 2017
1682

1 Vas korona 2101715 – 17 июня 2017 года в Минске состоялся пятый юбилейный Открытый чемпионат по профессиональной флористике «Васильковая корона» на тему «Мода на цветы – искусство процветания».

Организаторами мероприятия выступали: ГНУ «Центральный Ботанический сад НАН Беларуси», Юлия Багдасарьян (имидж-дизайнер, флорист), Сергей Карпунин (дизайнер, председатель жюри Чемпионата, руководитель проекта IAMFLORIST.com)

Конкурсантам предлагалось представить свой взгляд на роль флоры в современной моде и дизайне. На протяжении двух дней за работой профессиональных флористов наблюдали на двух конкурсных площадках – в Ботаническом саду и в оптово-розничном центре cash&carry «ProЦветы».

Задания Чемпионата «Васильковая корона»:

1. Арт-объект из природного материала «Цветок-Фантазия».

2. Сюрпризное задание: оформление витрин магазина cash&carry "ProЦветы";

3. Авторский букет плюс аксессуар для украшения головы

Судейская коллегия:

Председатель – Сергей Карпунин (Москва, Россия)

Судьи:

- Нина Минккинен (Финляндия), преподаватель и член Совета Финской Ассоциации Флористов;

- Рубен Саакян (Ташкент, Узбекистан), основатель и владелец  торговых марок «Дом цветов GOODVEEN» и магазин готовых букетов YELLOW;

- Елена Коваленко (Минск, Беларусь), флорист-дизайнер,  участница многочисленных конкурсов и показов в России, художник-бутафор в Национальном академическом Театре Оперы и Балета Республики Беларусь;

- Галина Валицкая (Минск, Беларусь), ландшафтный архитектор, флорист, участник Международного флористического конкурса «Роксолана».

Художественное жюри:

Людмила Говорко, директор компании «Процветы» (председатель), Ирина Татарина,  Ольга Денисова.

Техническая комиссия:

Юлия Панченко (председатель), Валентин Майоров, Юлия Никитина.

В чемпионате принимали участие: Наталья Гирс (Новополоцк, Беларусь,  ОДО Флора-Люкс), Наталья Пастушкова (Борисов, Беларусь, Цветочный Салон «Дон Пион»), Алена Петренко (Минск, Беларусь, ООО Процветы),

Екатерина Полотнюк, Татьяна Старжинская  (Ярославль, Россия, Студия Флористики Тани Стар).

На импровизированной сцене Ботанического сада состоялся показ флористических работ чемпионов «Васильковой короны» прошлых лет – Ирины Татариной, Юлии Никитиной, Валентина Майорова.

Победители Чемпионата «Васильковая Корона 2017»:

1 место завоевала Татьяна Старжинская, 2 место получила Наталья Гирс, третье — Наталья Пастушкова.

Все победители получили кубки от стеклозавода «Неман» и подарки от других спонсоров. В том числе — наборы профессиональных инструментов от компании Smithers-Oasis (Германия), сертификаты на приобретение декоративной продукции для флористов от Компании ЧТУП «Флора Декор Импорт», призы и букеты цветов от компании DEKKER CHRYSANTEN (Голландия), сувениры от Стеклозавода «Неман» и от Генерального партнера – компании «ProЦветы».

Члены профессионального и художественного жюри также не ушли домой без подарков.

Статьи по теме