Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Сколько на Земле деревьев?

Опубликовано в Новости , 03 Март 2017
2158

1 skolko derevvev20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 3 день марта Всемирным днем дикой природы (World Wildlife Day). Цель праздника — повышение уровня осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры.

Понятно, что повышение уровня осведомленности зависит от желания людей узнать что-то новое. Итак, повышаем.

Например, зададимся вопросом: «Сколько на земле деревьев?» Оказывается, не мы первые спросили об этом. Недавно представители молодежной организации ООН Plant for the Planet задали этот вопрос ученым Йельского университета.

Проведя анализ спутниковых снимков и различных исследований на 400 000 участков земли на всех континентах, ученые получили данные, согласно которым на Земле произрастает 3.04 триллионов деревьев. До этого предполагалось, что зеленых обитателей в семь раз меньше. Большая часть лесов Земли располагается в тропиках. В России произрастает (в основном в Сибири и на Дальнем Востоке) 640 млрд деревьев, в Канаде и Бразилии — по 300 млрд. Меньше всего деревьев в Бахрейне (3 000). Кроме того, применяя математические модели, ученые выяснили, что до человеческой цивилизации на Земле было 5,6 триллионов деревьев. В наши дни ежегодно вырубается 15 млрд деревьев, а высаживается только пять. Как говорится, комментарии излишни. 

 

 

 

 

Статьи по теме