Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Цветы ПОМОГАЮТ ЖИТЬ

Опубликовано в Новости , 26 Май 2013
2820

Благотворительная акция в поддержку детей, страдающих ревматическими болезнями, прошла 20 мая. В преддверии лета в каминном зале Дома А.П. Боголюбова-Третьякова состоялся праздник цветов, приуроченный к Международному дню защиты детей.

Главные герои праздникамаленькие пациенты ревматологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН. Это дети, страдающие ревматическими болезнями и проводящие в больничных палатах долгие недели и месяцы. В России ежегодно регистрируется до 22 тысяч случаев ревматических болезней у детей в возрасте до 17 лет. Причины их возникновения до сих пор не установлены. Болезнь разрушает суставы, поражает внутренние органы, вызывает переломы позвоночника, приводит детей к психологической и социальной дезориентации. Благодаря инициативе и поддержке заведующей ревматологическим отделением НЦЗД РАМН, профессора, доктора медицинских наук Е.И. Алексеевой, у таких детей появилась возможность выезжать и участвовать в праздниках, которые помогают жить дальше. И это стало доброй традицией.

IMG_9235

Под девизом: «Творить, преодолевая боль!» — дети на празднике дружно и весело создавали маленькие цветочные шедевры. Руководили процессом профессиональные флористы Школы ландшафтного и флористического дизайна «Ла Флорисель» и Международной школы флористов-дизайнеров «Николь». Вместе с ними дети составляли украшения из живых цветов и декорировали шляпки. Помогали им в этом капитаны сформировавшихся команд: известная актриса театра и кино Ирина Безрукова, молодая певица Лера Туманова, актеры Тамара Череповская, Алексей Пузырев.

В рамках мероприятия состоялась выставка детских рисунков на тему «Цветы в моей жизни». Работы можно по праву назвать бесценными, ведь только сами авторы и их лечащие врачи знают, скольких усилий они им стоили.

IMG_9567

В конце конкурса дети и приглашенные гости продемонстрировали модную коллекцию «Цветочный калейдоскоп» — настоящее цветочное дефиле на радость детям и их родителям. Оценить творения было поручено почетному жюри в составе поэтессы Ларисы Рубальской, депутата Мосгордумы Кирилла Щитова, руководителя комитета по образованию и молодежной политике ОО «Деловая Россия» и директора института молодежной политики МАТИ Константина Позднякова, заместителя главного редактора журнала «Цветы» и руководителя флористической студии Галины Кондратьевой и Президента МОО Д-И «Возрождение» Виталия Григорьева.

Никто не остался равнодушным к ярким и солнечным творениям детей, мечтающих жить и улыбаться. В начале мероприятия порадовала всех зажигательными песнями Светлана Лазарева, которая своим очарованием подняла настроение детям и взбодрила зал. Лариса Рубальская удивила гостей исполнением веселой песни. Вместе с ней на сцене, не замечая боли, танцевали и веселись ребята.

IMG_9616

Ирина Безрукова, член попечительского совета общества «Возрождение», поделилась впечатлениями от этого необычного мероприятия: «Трудно переоценить значимость таких встреч для детей, которых болезнь крепко привязала к больничным палатам. Несмотря на доброжелательность врачей и желание улучшить жизнь маленьких пациентов, детям хочется раздвинуть рамки больничных палат и, как и их здоровым сверстникам, беззаботно бегать, смеяться, играть и творить. Поэтому так важно привлекать внимание общественности к их проблемам и наравне с лечением почаще устраивать подобные праздники, тем самым продлевая радостные моменты жизни. Эти детишки заслуживают самого лучшего!»