Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Увлекательный садовый конкурс

Опубликовано в Новости , 13 Август 2013
4041

England-30-1280

Национальная Ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» объявила о начале конкурса «Мой собственный садик».

Ассоциация предлагает всем, интересующимся историей садово-паркового искусства, принять участие в конкурсе и создать свой собственный садик, вдохновившись лучшими образцами исторических садов и парков. В конкурсе могут принять участие как физические, так и юридические лица.

Конкурсант должен выбрать одну из трех номинаций конкурса и создать цветник в выбранном стиле. Основной задачей конкурсанта и критерием для выбора победителя является точное соответствие избранному стилю.

Конкурс проводится в 2 этапа.

  

Во время первого этапа принимаются проекты цветников по электронной почте  higardens@mail.ru.

Необходимо направить схему цветника с его размерами и планируемым ассортиментом растений, соответствующим  выбранному конкурсантами стилю и исторической эпохе, а также пояснительную записку. Зимой 2013 года жюри, состоящее из хранителей исторических парков, отберет 10 лучших проектов в каждой номинации,  которые будут участвовать во втором этапе.

  

Во время второго этапа конкурсанты должны создать цветник и направить жюри его фотографии на пике декоративности с разных ракурсов  (не менее 10 штук) по электронной почте (higardens@mail.ru).

Подведение итогов второго этапа состоится осенью 2014 года.

  

Первая номинация «Цветник в пейзажном стиле».

  

Пейзажным называют любой цветник свободной формы, противопоставляя его цветнику регулярному, строгой планировки, словно расчерченному по линейке. Самый популярный из пейзажных цветников - миксбордер, который традиционно ассоциируют с английским садом. Одна из главных задач пейзажного цветника – быть декоративным и обязательно разным в течение всего вегетационного периода. Такой эффект достигается благодаря тщательному подбору однолетних и многолетних растений. Садовод обязан стать художником, так как ему предстоит решить непростую задачу – со вкусом подобрать растения, составив их в гармоничную художественную композицию и добиться непрерывной декоративности своего цветочного произведения.

Такой цветник может сменить свой облик несколько раз за сезон, благодаря искусству своего создателя.

Победитель в данной номинации получает почетный диплом, денежный приз 5 000 рублей и приятные подарки-сюрпризы от музеев-участников Ассоциации.

  

Вторая номинация «Цветник в регулярном стиле».

  

Цветник в регулярном стиле очень упорядочен, все формы и линии – строги, регулярны, симметричны.

Основной тип цветника - партер, кружевной или разрезной. Приемы работы с растениями подчеркивают главенство человека над природой, способность подчинить ее своей воле. Именно поэтому так много затейливых форм из живых растений можно встретить в регулярном саду. Парадность регулярному саду

придают объемы зеленых выстриженных шпалер, аккуратные деревья, архитектурно выстриженные в виде конусов, пирамид, шаров, спиралей, а иногда птиц или животных. Цветам тоже найдется место в регулярном саду. Но никакой небрежности не допускается - цветы, подчиняясь воле архитектора, занимают строго отведенное им место и не имеют право на самовыражение. Барочные цветники чаще всего монопородны, цветы - яркие летники, их основная задача подчеркивать строгие линии зеленой архитектуры.

Победитель в данной номинации получает почетный диплом, денежный приз 10 000 рублей и приятные подарки-сюрпризы от музеев-участников Ассоциации.

  

Третья номинация.

  

В качестве третьей темы предлагается рассмотреть усадебные сады. Цветники в усадебных садах могут быть как регулярными, так и пейзажными. Главная особенность их в том, что они отражают пристрастия своего создателя, владельца усадьбы. Для создания цветника в этой номинации конкурсанту необходимо изучить личность хозяина той или иной усадьбы, выяснить его вкусы и садовые пристрастия. Работа над таким цветником очень интересна, так как предполагает возможность погружения в эпоху, быт, увлечения, окружение, приватную жизнь, выбранной исторической персоны – художника или писателя, поэта или музыканта, а может быть и политического деятеля.

В результате должен родиться цветник, отвечающий вкусам и пристрастиям выбранного вами исторического лица, при этом ассортимент использованных растений и приемы оформления должны соответствовать избранной вами исторической эпохе.

Победитель в данной номинации получает почетный диплом, денежный приз 15 000 рублей и приятные подарки-сюрпризы от музеев-участников Ассоциации.

  

По материалу www.greencom.ru

 

Статьи по теме