Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

В Аркадии счастливой...

Опубликовано в Новости , 05 Июль 2017
2003

1 Impe b t 201722 – 23 июля Государственный музей-заповедник «Павловск» проводит традиционный XVII Международный фестиваль цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет».

Тема этого года – «В Аркадии счастливой...» Воспоминания о жизни и увлечениях детей Павла Первого и Марии Федоровны.

Торжественное открытие 22 июля в 13 часов на Парадном плацу Павловского дворца.

Аркадия – область в центральной части Пелопоннеса в Греции. В античной литературе и в пасторалях 16 – 18 веков изображалась райской страной. От географического названия произошло понятие «Аркадия» как поэтический образ страны счастливой жизни, беззаботности и радости.

1 Impe b t 2017 2Павловский дворец и парк стали таким счастливым местом для большой семьи императора Павла Петровича и его супруги Марии Фёдоровны. И основой этой семьи были, конечно же, дети.

Мария Федоровна родила четырех мальчиков и шесть девочек. Двое сыновей позднее стали императорами России, а дочери – монаршими особами ряда европейских государств. У каждого из детей была своя судьба, но всему предшествовала жизнь, воспитание в большой и дружной семье.

Детство в императорской семье и стало источником вдохновения для участников фестиваля «Императорский букет» этого года. «Аркадия счастливая» – страна детства, где все безоблачно и идеально, вокруг красота и гармония.

В дни фестиваля четырнадцать объектов Павловского парка станут яркими площадками флористического действа. Специалисты из разных городов и стран представят на них свои творения.

На придворцовой территории, в районе Солнечных часов посетителей ждут цветочные инсталляции «Бабушкина азбука» и «Бабушкины сказки». Екатерина II принимала активное участие в воспитании внуков, для них она придумала «Азбуку». Это была не просто книга с алфавитом, а учебник нравственных качеств, как, например, уважение родителей, любовь к истине и труду и др. Перед флористами стоит задача повторить «Азбуку» Екатерины II в цветочных композициях.

Парадный плац Павловского дворца украсят цветочные «Карусели», «Платья княжон» и «Детские лошадки». В Собственном саде эстонские флористы представят флористическую композицию из овощей «Садовые забавы». Здесь же в павильоне «Три грации» посетители смогут вдохнуть ароматы «Невинности. Красоты и Любви». На Мосту Кентавров «Исполнить желание» обещает флорист из Индии, Ирина Джанашвили.

В Храме дружбы взору предстанут цветочные портреты великих князей и княжон, в их основе – портреты известных художников.

Кульминацией первого фестивального дня станет флешмоб – «Шлейф Императрицы». Девочки – «фрейлины» и мальчики – «пажи» сопроводят «императрицу» в платье с огромным шлейфом. Движение начнется от Парадного поля по Тройной липовой аллее к Парадному плацу.

Во время фестиваля музей-заповедник «Павловск» будет наполнен не только цветами, но и музыкой, театрализованными представлениями. На праздник съедутся популярные солисты и коллективы: Балтийский симфонический оркестр, роговой оркестр, солисты «Русского Императорского балета», известный петербургский музыкант Михаил Хасин (труба). На фестивальных площадках прозвучит классическая музыка в исполнении струнного трио «Кронверк», дуэта Владимира Кирасирова (гитара) и Юлии Марковой (домра).

В Розовом павильоне в 15:00 состоится музыкальное представление «Сказка о царевиче Хлоре» (пьеса, написанная императрицей Екатериной II для внуков) в необычном формате песочного шоу в исполнении Екатерины Барсуковой с участием известного музыканта Павла Чижика (вибрафон) и пианиста Дениса Кириллова.

Здесь же 23 июля пройдет концерт с эксклюзивной музыкальной программой, в которой прозвучат редко исполняемые романсы Дмитрия Бортнянского.

Главный флорист фестиваля – директор Международной школы флористов-дизайнеров «ПЛАНТА-А», судья Ассоциации европейских флористов Алла Соколова.

 

Пресс-служба ГМЗ «Павловск»

Статьи по теме