Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

VIII конференция АППМ

Опубликовано в Новости , 16 Февраль 2015
2754

1 a appm11 – 13 февраля в подмосковном Новогорске прошла VIII конференция Ассоциации производителей посадочного материала.

Тема конференции в этом году была обозначена так: «Питомник как успешный бизнес». И не случайно. Рост курса евро и подорожание ряда необходимых для питомниководства товаров вынуждают наши питомники поднимать цены на свою продукцию. Об этом нежелательном факторе говорят уже несколько месяцев. Есть питомники, которые не планируют поднимать цены, другие говорят, что подорожание будет на 10-20%. Третьи вообще не составляли прайсы на 2015 год и ждали конференции АППМ, чтобы обсудить тенденции и действовать согласованно.

В целом можно отметить, что настроение питомниководов боевое. Кризиса они не страшатся, напротив, готовы использовать ценовое преимущество перед европейскими питомниками. Хотя западные производители готовы давать дополнительные скидки, но все равно увеличение цены немецких, польских, голландских растений ожидается до 100%. Эту ситуацию российские питомниководы должны использовать для собственного развития. Члены АППМ планируют закладывать новые площади под посадки растений, развивать сотрудничество с потребителями и, конечно, продолжать совершенствовать технологии производства и улучшать качество посадочного материала.

 

По материалу landy-art.ru 

Статьи по теме