Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Выставка ботанической живописи

Опубликовано в Новости , 26 Май 2013
3674

В школе акварели Сергея Андрияки со 2 декабря 2011 года по 29 января 2012 года проходит выставка ботанической живописи «Цветы родятся на бумаге». Изысканные «портреты» представителей царства Флоры, старинные атласы с изображениями цветов и трав откроют посетителям завораживающую красоту ботанического рисунка, лаконизм и утонченность которого создают в душе созерцательное настроение, атмосферу тишины, покоя и гармонии. Главные «герои» этого жанра – растения; от деталей (побеги, цветы, плоды, листья) до натюрмортной композиции. Произведения русских художников языком графики и акварели расскажут о классической дворянской усадьбе, о быте и интересах ее обитателей. Старинные интерьеры и не представляешь иначе, как с висящей на стене очаровательной акварелью или гравюрой, изображающей цветок. Красота «дворянского гнезда» состоит не столько в архитектуре самого здания, сколько в прелести того, что его окружает. Русское парковое искусство создавалось на русской земле, русскими мастерами и в гармоничном сочетании с русской природой.

matveeva-_4

Посетители выставки увидят пейзажи с видами парковых аллей и усадеб, портреты их хозяев, интерьеры оранжерей и зимних садов, натюрморты, старинную посуду и образцы засушенных растений. Сбор и художественное оформление местного гербария было очень распространено в 18-19 веках в России и соответствовало европейской и английской моде того времени. Известно об увлечении этим домашним видом творчества в семье Толстых, Аксаковых, дочерей Пушкина. Цветочная живопись – один из традиционных мотивов украшения фарфора. Садовые, полевые, экзотические цветы великолепно гармонируют с белой гладью материала, который сам подобен нежному белому цветку.

matveeva-_1

На выставке представлены цветочные акварели живописца, действительного члена Императорской Академии Художеств М.В. Васильева (с 1860 года он преподавал в Строгановском училище курс «Рисование цветов акварелью»), а также работы его учеников: эскизы для тканей с травным и цветочным орнаментом. Также будет экспонироваться уникальный альбом «Этюды растений и их использование в художественном промысле» известного художника эпохи модерна Мориса Вернейя.

andriyaka_school1

Творчество мастеров ботанической иллюстрации XX века представлено работами Софьи Матвеевой – художника Главного ботанического сада АН СССР, Александра Шипиленко – художника-иллюстратора, автора рисунков к наборам открыток и научно-популярным книгам о растениях и грибах. Украшают экспозицию изысканные работы современных художников – Дарьи Фомичевой, Ольги Макрушенко, а также педагогов школы акварели. Участником выставки стала также и Людмила Солод – мастер художественного гербария (связующее звено между гербарием научным и художественным ботаническим рисунком).

andriyaka_school2

Экспонаты из своих фондов на выставку представили музеи Москвы и Подмосковья, Иконотека Гербария МГУ имени М.В. Ломоносова, частные коллекционеры и художники.