Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Япония. Празднование Ханами

Опубликовано в Новости , 08 Апрель 2013
2879
h_085165c4ea91c34c6728bfdc6e17683f
С 15 марта по 15 апреля в Токио (Япония) проходит Ханами. «Ханами» переводится c японского как «любование цветами». Это – национальная традиция. Весной, когда зацветает сакура, почти все население Японии устремляются в парки, чтобы насладиться этим потрясающим по красоте зрелищем. Люди закупается пластиковыми ковриками, сакэ, пивом, закусками и получает удовольствие. Японцы много фотографируют, чтобы запечатлеть на память эту недолговечную красоту и затем похвастаться перед друзьями. По телевидению уже в начале марта сообщают сроки цветения сакуры в каждом отдельно взятом районе (в Токио это обычно начало апреля), а также информируют о количестве деревьев в каждом из парков. Одно из самых известных мест ханами в Токио — национальный парк Синдзюкугёэн, в котором растут 1500 деревьев сакуры 75 видов. За ним следует парк Уэно, самый большой городской парк Токио площадью в 626 тыс. квадратных метров, в котором растут 1100 деревьев. Не менее известен парк Сумида, в котором растут около 400 деревьев и под ними установлена уникальная подсветка. По телевизору очень подробно рассказывают о ситуации в каждом районе: где сакура уже расцвела, а где только ещё на подходе, берут интервью у прохожих, сравнивают цветение с прошлогодним.
Открывается праздник в центральном парке Токио в районе Синдзюку. На церемонии открытия присутствует императорская чета и многие известные персоны Японии.
Во многих городах по случаю цветения сакуры устраивают фестивали. Например, в городе Киото проходят вечера сакуры, сопровождающиеся «танцами вишен» и демонстрацией нарядов периода Хэйан (794 - 1185). В городе Нара проходит парад, где все участники несут в руках веточки сакуры. В городе Корияма произростает старейшая в Японии вишня, возраст которо насчитывает более 600 лет. Её цветение с нетерпением ожидает множество людей. Существует даже специальный сайт, который в режиме реального времени информирует о состоянии цветения. Заниматься ханами можно и ночью. Для этого во многий парках вешают бумажные фонарики, которые создаюют таинственную атмосферу. Или фонарик помещают под деревом, чтобы в темноте выделялось только оно.
Есть и ханами других цветов: ландыша, подсолнуха, гвоздики, космеи, тюльпанов. О времени их цветения сообщают специальные журналы и передачи на радио и телевидении.
По материалу worldfestivals.ru

Статьи по теме