Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Зацвел табак ацтекский

Опубликовано в Новости , 26 Июнь 2018
902

N26062018-1

Табак деревенский, или махорка, или табак ацтекский, (Nicotiana rustica) зацвел в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Однолетнее культивируемое растение с твёрдым ветвистым стеблем, узкими соцветиями и желто-зелеными цветками достигает в высоту до 3 м. Гости могут увидеть его в Саду лекарственных трав — наш сортовой экземпляр может похвастаться розовыми цветками.
Родина табака деревенского — Латинская Америка, а в Европу он попал благодаря Христофору Колумбу. В России и сопредельных странах махорку выращивают в южных районах и в Средней полосе, но в меньших количествах, чем табак обыкновенный.
Слово «махорка» происходит от названия города Амерсфорт, в XVIII веке славившегося табачной промышленностью.

Все части табака деревенского кроме семян содержат никотин — его концентрация в листьях в среднем раз в 9 выше, чем в табаке обыкновенном.
Табак деревенский крайне вынослив и растет почти в любых условиях.
Листья махорки после ферментации и сушки используют для курения, а ранее из них получали лимонную кислоту, никотин для производства никотина сульфата для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и никотиновую кислоту.

Растение является атрибутом шаманских церемоний исцеления с использованием нектара из лианы под названием аяваски, а также часто используется вместе с другими лекарственными растениями для усиления их воздействия.

Прямое использование табака — нейтрализация яда змей, раневых инфекций.
Индейцы майя почитали табак как священное растение, которое у них ассоциировалось с божествами неба и земли. В США экстракт табака принимают внутрь для лечения усталости и снятия чувства тревоги.

По материалам: http://hortus.ru/

Статьи по теме

  • Летний конкурс Grandgift Summer
    У лета свои атрибуты. Свой образ и свое настроение. Деревья зеленые и пушистые, цветы яркие, жизнь удивительна... Как праздник... Три месяца праздни...
  • Алиса и говорящий сад
    — Неужели здесь все цветы говорят?— удивилась Алиса. — Не хуже тебя, — отвечала Лилия, — только гораздо громче. — Просто мы считаем, что нехорошо ...
  • Страна берез за океаном
    Самая крупная сегодня провинция Канады Квебек была открыта европейцами еще в XVI веке: французский путешественник Жак Картье ступил на канадскую зем...