Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Chelsea Flower Show / у России - серебро

Опубликовано в Новости , 25 Май 2016
2416

1 a 3488 shgРоссийский ландшафтный дизайнер Татьяна Гольцова со своим проектом Imperial Garden: Revive получила серебряную медаль Chelsea Flower Show, проходящем в эти дни в Лондоне. Она стала вторым российским дизайнером, приглашенным к участию в фестивале, за более чем 100-летнюю историю конкурса.

 

Татьяна Гольцова: «Поддержка нашего проекта со стороны представителя императорской семьи России, племянницы Николая II, княгини Ольги Романовой – событие, в которое невозможно поверить. Сказать, что я удивлена, потрясена – ничего не сказать. Я воспринимаю это как знак свыше. Знак того, что наша идея возрождения отношений между людьми, странами, которую мы транслируем через сад, действительно актуальна. Проект The Imperial Garden: Revive задуман как послание из России. Пришло время возрождать отношения между странами, людьми, природой. Мы можем сделать это все вместе. Нужно только сосредоточиться на том, что нас объединяет.

... Ради «дерева с характером» мы объехали половину Европы. В итоге нашли его в питомнике Lorberg в Берлине. Среди 800 гектаров стройных деревьев стоял одинокий тис, искривлённый непогодой и временем. Он был один в своём роде. Не такой как все, и от этого еще более удивительный».

 

Весьма необычен и выбор растений для проекта The Imperial Garden: Revive. Основа композиции – хвощи, мхи и папоротники. Их принято воспринимать как сорные растения. Дизайнер же использует их как символы первозданной природы, подчеркивая их самобытную красоту. В дополнение к ним идут луки, ирисы и астранции.

Основную поддержку проекту Татьяны Гольцовой  взял на себя крупнейший в России и Европе садовый центр Imperial Garden.

Статьи по теме