Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

День матери набирает обороты

Опубликовано в Новости , 05 Декабрь 2018
968

День матери набирает обороты в России. Положительную динамику роста, в первую очередь, отслеживают флористические салоны. Пока этот праздник значительно отстает от привычных цветочных праздников 8 марта и 14 февраля, но спрос на цветы в этот день увеличивается в 7-10 раз по сравнению с обычными днями. По сравнению с 2016 годом, в 2017 и 2018 годах спрос на цветы вырос почти на 25 %.

N05122018-02

25 ноября сыновья и дочери разных возрастов порадовали своих мам цветами и изящными букетами. Мужчины чаще всего останавливали выбор на розах и орхидеях, а вот девочки, зная немного больше о вкусах и предпочтениях мам, озадачились поиском тюльпанов, весенних ирисов и ароматных гиацинтов. Но наибольшей популярностью в этом году пользовались хризантемы: кустовые с махровыми полусферическими соцветиями, щетинистые, помповидные, анемовидные и простые ромашки. Этот замечательный цветок прекрасно выглядит  в бюджетном монобукете, удачно дополняет сборную композицию, к тому же является одним из самых стойких и неприхотливых.

Если сравнивать данные за аналогичный период прошлого года, то можно наблюдать незначительное повышение цен. Средний букет в столице стоил 1400-1600 руб. В регионах же средняя цена была меньше примерно  на 200-400 руб.  Экономный вариант букета (три розы или хризантемы, оформленные в обычную упаковку) столичным жителям обошелся в 750 рублей.   Если стоимость цветов на 8 марта во многом зависит от повышения закупочных цен на цветочном аукционе ввиду большого спроса, то на День матери спрос еще не настолько велик.  Но в этом году на этапе закупки уже можно было отследить повышение цены некоторые позиции, например, на розу кустовую на 3-4%, на лизиантус на 5-7%, на тюльпаны до 10%.N05122018-01

Главный тренд сезона, который набирает нереальные обороты – это китч,  который сегодня  стал хорошим коммерческим инструментом в искусстве и дизайне.  Букеты и композиции отличает яркий цвет, нестандартные элементы и дерзкий стиль. Это проявляется, например, в комбинации живых растений с окрашенными элементами. Сочетание лазурных, фиолетовых, розовых оттенков с серебром или ярко-фиолетовых, бордовых, оранжевых с  золотом. Сегодня цветочная мода идет в ногу со временем, предлагая порой неожиданные варианты в самых разнообразных интерпретациях.

 

По данным пресс-службу компании «Флорист.ру»

Статьи по теме