Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

День пушистых

Опубликовано в Новости , 01 Март 2016
1848

1 a 123 kot1 марта в России отмечается День кошек и котов. Традиция праздновать этот день есть и в других странах. Так, в США пушистых чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. Всемирный же день кошек отмечается 8 августа.

Исследования показали, что присутствие в доме представителя семейства кошачьих снимает напряженность, снижает стрессы, способствует нормализации давления, помогает выздоровлению после операций.

В моменты, когда нужно отвлечься и так сложно это сделать, кошки приходят на помощь. Практически никакие проблемы в семье не заставят людей забыть покормить своего питомца. Естественно, при этом трудности отойдут на второй план и на ум придут новые свежие решения проблемы. И забота о домашнем животном объединяет тех, кто в ссоре, ведь им приходится вместе ухаживать за любимцем.

Американские ученые установили, что кошки лечат оказанием благотворного влияния на организм человека. Особенно интересен тот факт, что мурлыкающая кошка укладывается на больное место, создавая тепло и легкую вибрацию. Человек успокаивается, его дыхание нормализуется, настроение повышается и производится общий лечебный эффект на организм.

Психологами был проведен интересный эксперимент в одном из детских садов. На занятия в группу тревожных, агрессивных, конфликтных детей в течение месяца приносили кошку Пусю. Дети наблюдали за ее робостью и нерешительностью на первых занятиях, любопытством и активностью в дальнейшем, уверенностью, доверчивостью и привязанностью к ним на последних. Пуся своим поведением обучила детей способам налаживания контактов с людьми и помогла снять психо-эмоциональное напряжение. Обычная домашняя кошка помогла детям понять, что они не одиноки, совсем не хуже других, многое могут, а, самое главное, свободны и независимы, имеют право «гулять сами по себе» и умеют заводить новых друзей.

 

По материалу psycabi.net