Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Фестиваль «Атмофест-2023» представит зеленое будущее Екатеринбурга

Опубликовано в Новости , 08 Февраль 2023
20419

Этим летом V Евразийский фестиваль ландшафтного искусства вновь откроется на центральной площади Екатеринбурга. Темой мероприятия в год 300-летия города станет «Связь времен». Организаторы обещают невероятное путешествие по вехам истории столицы Урала среди цветущих садов и великолепных растений.
На протяжении пяти лет «Атмофест» продвигает идею зеленых, комфортных и экологичных городов. В этот раз на мероприятии эксперты представят различные возможности озеленения мегаполисов, расскажут о важности сохранения в них экологии и биоценоза, познакомят горожан и специалистов с трендами ландшафтного искусства, большое внимание уделят истории и зеленому будущему родного города.
— В Екатеринбурге много уникальных природных и ландшафтных особенностей, — говорит директор фестиваля «Атмофест» Юлия Сорокина. — Поэтому в юбилейный для города год мы хотим показать историческую и природную уникальность столицы Урала и рассказать о ней «ландшафтным языком». Мы покажем будущее, но не забывая и о прошлом. История — это наши корни».

V фестиваль «Атмофест» пройдет с 11 по 20 августа. На площади 1905 года появится цветущий сквер, в котором реконструируют значимые исторические события города, в которых смогут принять участие горожане и гости. Юным посетителям предложат почувствовать себя золотодобытчиками и научиться «мыть золото» так же, как это делали в XIX веке на Урале, или стать камнерезами, создавая искусные работы из уральского камня. Горожане узнают про «окно в Азию», которое «прорубил» Петр I в 1720-х годах, и про уральский водный путь, соединяющий 7 морей.

На фестивальной площадке можно будет заглянуть в будущее — в Екатеринбург 2030 года. Гости мероприятия увидят воплощение современных тенденций устойчивых городов. В лектории будут обсуждаться такие важные для экологии темы, как восстановление живых систем и биоценоза в городской среде, сбор и переработка органических отходов в земляной субстрат, ливневая канализация нового типа и другие. Программа лекций рассчитана как на обычных горожан, так и на профессионалов в этой области.

 Как и в прошлые годы, событие будет бесплатным и интересным для всех возрастов. Организаторы обещают не только уникальные сады, но и театральные постановки, увлекательные экскурсии, VR-путешествия по городу, музыкальные вечера, образовательные и развлекательные мероприятия, также будет работать фуд-корт с блюдами традиционной уральской кухни. В специальной зоне все неравнодушные посетители смогут оставить свои саженцы или приобрести растения питомников для передачи в детские дома города.

После выставки все растения фестивальной площадки будут переданы на озеленение Екатеринбурга, для реконструкции сквера на улице Титова Чкаловского района.

Фестиваль «Атмофест» входит в тройку крупнейших ландшафтных мероприятий страны. В 2021 году он занял второе место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства с населением города более 100 тысяч человек» на национальной премии Russian Event Awards.

 

Партнеры фестиваля: Администрация города, комитет благоустройства, управление культуры.
Главный организатор - компания «Территория ландшафтных решений Urbun Green».

Следить за новостями и связаться с организаторами мероприятия можно на официальном сайте атмофест.рф

Атмофест фото 1

Статьи по теме