Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Фестиваль ландшафтной архитектуры

Опубликовано в Новости , 26 Май 2013
3193

28 сентября 2010 года открывается Фестиваль ландшафтной архитектуры и выставка проектов и объектов, представленных на смотр-конкурс в рамках Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству.

Фестиваль будет проходить с 28 сентября по 17 октября 2010 года на территории Филиала Ботанического саде МГУ «Аптекарский огород» (Москва, проспект Мира, дом 26).

Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре и садово – парковому искусству учреждена в 2010 году, проводится в первый раз и призвана стать высшей профессиональной наградой в этой области творческой деятельности. Премия будет присуждаться ежегодно по нескольким номинациям авторам лучших реализованных современных объектов ландшафтной архитектуры, а также за достижения в реставрации и восстановлении памятников садово-паркового искусства и за концептуальные ландшафтные проекты. Награды получат ведущие российские ландшафтные архитекторы, специалисты, учёные и преподаватели, достигшие значительных успехов и внесшие большой вклад в развитие ландшафтного строительства.

В смотре-конкурсе 2010 года принимают участие более 75 авторов и авторских коллективов. В составе жюри конкурса - ведущие российские ландшафтные архитекторы, учёные и специалисты, а также представители зарубежных стран. Председатель жюри: Таисия Иосифовна Вольфтруб – президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России.  В числе приглашённых в состав жюри иностранных специалистов – Ханс Дорн (Германия).

Ярким событием на Фестивале ландшафтной архитектуры станет выставка – конкурс садовой скульптуры. На площадке центрального партера Ботанического сада «Аптекарский огород» несколькими командами архитекторов будет построена аллея из архитектурных инсталляций, представляющих творческие фантазии  авторов на тему «Архитектурное дерево». Среди участников есть как молодые, так и именитые дизайнеры и архитекторы, такие как Борис Уборевич-Боровский, Артур Вануни, Анна Щетинина, Павел Романов и другие.

Кроме арт – объектов, сделанных руками архитекторов, тема скульптуры на Фестивале  будет представлена ещё одним интересным событием - выставкой одной скульптуры. Посетители увидят выдающееся произведение скульптора Лазаря Гадаева –  «Мальчик, играющий на свирели», созданное автором специально для какого – либо городского сквера или паркового пространства. Семья скульптора предоставила эту работу для Фестиваля ландшафтной архитектуры в канун 2-х летней годовщины смерти этого гениального художника