Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Фестиваль цветов 2017 в Санкт-Петербурге

Опубликовано в Новости , 30 Май 2017
7261

1 S-P 3437 3803912 июня в Санкт-Петербурге в шестой раз состоится Международный фестиваль цветов, организованный, организованный Комитетом по развитию туризма и пользующийся поддержкой ведущих национальных организаций флористов Европы.

Это событие уникальное шоу охватывает весь город, выливаясь на улицы потоками ярких цветочных красок и привлекая тысячи зрителей — петербуржцев и гостей города.

В этом году участие в шоу примут, кроме флористов из Санкт-Петербурга, Москвы и других российских городов, мастера из Голландии, Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Армении, Белоруссии. Россию представит чемпион по профессиональной флористике Роман Штенгауэр, Польшу — звезда цветочной композиции Ида Ткачук, Голландию — легендарный Питер Бойкенс и кавалер ордена королевы Нидерландов в области искусства, мастер крупномасштабных цветочных аранжировок Кейс Так.

У фестиваля сего года сразу две темы: «Год экологии» и «Блистательный Санкт-Петербург». В рамках фестиваля пройдут ставшие традиционными конкурс районных садово-парковых предприятий по цветочному оформлению и ландшафтному дизайну и конкурс клумб в Александровском саду и Царском селе.

Феерическим событием фестиваля станет «Парад Цветов» в историческом центре города, который в 14. 00 стартует от Аничкова моста, прокатится по Невскому проспекту и финиширует на Дворцовой площади. В грандиозном шествии проследуют цветочные платформы, ретро-автообили и конные экипажи. Совершив круг почета по площади, объекты парада до конца дня станут экспонатами открытой для широкой публики выставки. Каждый сможет насладиться неописуемой красотой цветочных композиций и сделать памятные фотографии.

В 17. 00 на главной сцене состоится торжественное открытие фестиваля и начнется конкурсная программа «Шоу Цветов». Зрелищный конкурс включает в себя множество номинаций. Тут будут цветочные платья, цветочные прически, зонтики, дефиле моделей. Пройдет и интерактивное шоу флористов, когда именитые мастера на глазах публики создают шедевры.

В 19. 00 начнется концертная программа «Бала Цветов». На сцену выйдут популярные певцы, солисты Мариинского и Оперного театров, Венской и Женевской оперы. Наряду с именитыми исполнителями выступят финалисты музыкальных проектов 1 канала и канала «Россия». Концерт пройдет в сопровождении Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Специальным гостем фестиваля станет российский актер, композитор, певец и продюсер Глеб Матвейчук. В этот вечер каждому артисту будет преподнесен звездный цветочный букет.

Ввиду огромного интереса к фестивалю его организаторы предусмотрели проведение специальной программы для представителей СМИ. Накануне мероприятий 11 числа и в первый день его проведения будут проходить брифинги с участниками шоу и конкурсантами, в ходе которых они с удовольствием ответят на вопросы.

 

Основные конкурсы фестиваля таковы:

 

«Лучший букет» (тема: «Русский романс»);

«Лучшая цветочная аранжировка» (тема: «Петровское барокко»);

«Лучший цветочный костюм» (тема: «Северная Пальмира»);

«Лучший цветочный зонт» (тема: «Цветочный дождь»);

«Лучшая платформа, карета, ретро-автомобиль» (тема: «Невская перспектива»);

«Лучшее цветочное блюдо из меню» (номинации: «Напиток», «Закуска», «Десерт»).

 

В общем, шоу, как и всегда, обещает быть весьма зрелищным, полным эмоций и новшеств. Ждем!

Статьи по теме