Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Итоги Moscow Flower Show 2014

Опубликовано в Новости , 24 Июль 2014
2834

1 MFSВ московском Парке Культуры и Отдыха им. Горького завершилось одно из самых ярких и ожидаемых событий лета - III Московский Международный Фестиваль Садов и Цветов Moscow Flower Show 2014 – Неделя высокой моды садово-паркового искусства. В течение восьми дней с 6 по 13 июля в парке проходили профессиональные, образовательные мероприятия с участием лучших специалистов из стран России и Европы.

На Фестивале собрались профессионалы ландшафтной индустрии, дизайнеры и флористы из России, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Эквадора, Украины, Польши и Венгрии. Звезды ландшафтного дизайна продемонстрировали образцы своего искусства, создав авторские сады, приняли участие в целом ряде гуманитарных, просветительских и благотворительных мероприятий.

Традиционно Фестиваль открылся Благотворительным марафоном «Цветок Надежды».

По доброй традиции, наряду с ведущими ландшафтными дизайнерами из России, Англии, Франции и Италии, в конкурсной программе принимал участие сад Благотворительного фонда «Подсолнух», созданный в содружестве с ландшафтным дизайнером Юлией Родэ и ЗАО «Мосзеленстрой». Благотворительные фонды Юрия Розума и Инги Гончаровой подарили всем участникам и гостям Фестиваля возможность погрузиться в волшебную атмосферу гала-концерта «Букет мелодий». Музыкальный сюрприз ждал гостей Фестиваля - Сати Казанова представила клип на песню «Лети!».

Главное событие Фестиваля - международный Конкурс ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства. В течение нескольких дней посетители Парка Горького смогли оценить представленные проекты. Победители были определены в номинациях: «Сады Наследия», «Сады России», «Сад в городе», «Детский сад», «Городская вертикаль», «Шоу-сад», «Ленд-арт», «Искусство в саду».

На конкурс представлено 30 работ, созданных лучшими российскими и европейскими ландшафтными архитекторами.

В 2014 году Лучшими садами, по мнению компетентного жюри, стали:

«Севастопольский дух» (Александр и Екатерина Жуковы, ООО «Жуков дизайн». Россия, Москва), («Рай в шалаше». Коллектив студии «Архитектура живой формы», при участии Удо Дагенбаха. Россия, Москва) и

«Лаборатория жизни» (Илья Мейтыс, Полина Гуськова, Архитектурное бюро «Архкон». Россия, Москва).

Золотыми медалями отмечены сады: «Севастопольский дух», «Ямская слобода», «Древо Жизни», «Боскет a la Russe». «Реальный ландшафт», «Воспоминание о будущем или лестница в небо», «Силуэты Франции», «Магическое воплощение замка Рамонь», «Лаборатория жизни»,

«Мозаика для незрячих».

Серебряными медалями отмечены сады: «Воспоминания сада Эдвардианской эпохи», «Выкрасить розы в красный цвет», «Рай в шалаше», «Сад на крыше «Уединение», «Сердца трех»,

«Сад для размышлений», «Современный взгляд на русский стиль»,

«Родник вдохновения».

Бронзовые медали получили сады: «Возвращение к истокам», «Ветроград»,

«HelloRussia», «Инь и Янь», «Впечатление создают детали», «Сад в деталях», «Купол помощи», «Механический сад».

Наград Фестиваля в номинации «Новые имена» удостоены:

II место – «Русский сад». Полина Одинцова, Россия, Москва.

III место – «Сотканный из света». Катя Габерт. Россия, Москва.

Наград Фестиваля в номинации «Искусство в саду» удостоены:

I место – Садовые скульптуры. Виктория Чичинадзе. Украина, Киев.

II место – Садовые скульптуры. Вадим Кулешов. Россия, Волгоград.

Специальный диплом Председателя Жюри получил сад «Боскет a la Russe»,

Татьяна Губская, Метью Гонтье, Юлия Емельянова. Компания «Реальный ландшафт», WAGON LANDSCAPING, Владимир Свистунов. Россия, Москва; Франция.

Специальный диплом Президента Фестиваля получил сад «Мозаика для незрячих». Компания «ЕВРОПАРК». Россия, Москва.

Приз зрительских симпатий получил сад «Ямская слобода». Виктория Рудик, ООО «Декора». Россия, Москва, Воронеж.

В 2014 году Фестиваль вышел на новый уровень, впервые состоялось значимое событие:

7 президентов национальных ассоциаций ландшафтной индустрии Европы впервые встретились в рамках Фестиваля. В их числе: Президент Национальной Ассоциации «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» Карина Лазарева (Россия); Вице-президент Российской Ассоциации Парков и Производителей Аттракционов (РАППА) Игорь Родионов (Россия); Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб; Президент Европейской ассоциации Ландшафтной индустрии (ELCA) Эммануэль Мони; Президент Европейской Ассоциации Арбористов Марик Сиевняк (Польша); Президент Европейской Ассоциации Питомников, Президент Ассоциации Питомников Италии Маурицио Лаппони; Президент Ассоциации Арбористов Великобритании, действующий консультант Академии Арбористов Яго Кин (Великобритания). В ходе встречи были обсуждены перспективы развития отрасли.

Впервые прошел Первый Международный Парковый Форум «Зелёные стратегии». Профессионалы ландшафтной индустрии из 9 стран Европы встретились на Форуме, обсудили проблемы зеленых городов и поделились опытом работы в своих странах и городах.

Мастер-классы, проведенные в рамках Фестиваля вызвали огромный интерес посетителей, с большим удовольствием как взрослые, так и дети принимали в них участие. Мастер-классы ежедневно проводили: телепрограмма «Фазенда» Маши Шаховой, «Кремль в Измайлово». Провели занятия «Зеленые сказки» Екатерина Козлова, Fa Floral, ДШИ «СТАРТ», «Самсон-букет», сеть Отелей «Maxx Royal Hotels» и другие.

Фестиваль в цифрах:

Более 70 тысяч посетителей.

Более 200 участников.

Более 50 мастер-классов.

Более 30 докладов на Форуме.

Более 230 участников Форума.

Фестиваль завершился, но Цветочное эхо раздается по стране: 6-7 сентября участники Moscow Flower Show приглашены в Воронеж на фестиваль «Воронеж город-сад», а в городе Заречный, вдохновленный фестивалем, создает свой фестиваль - «Заречный в Цвету», на котором также ждут 10 сентября наших участников.

Волшебный Мир красоты бесконечен! (с)

 

1 MFS silyeti Fr1 MFS ramon1 MFS r f a-rus

Статьи по теме

  • Цветы июнь 2022
    Лето – самое яркое, самое теплое, самое цветочное время года, как будто специально созданное для отдыха и путешествий! Но если неотложные дела не дают...
  • Moscow Flower Show впервые пройдет в режиме онлайн
    Крупнейшее событие в области ландшафтного дизайна в России - IX Московский международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show 2020 впервые прой...
  • Ночь в окружении садов
    12 июля 2019 на фестивале Moscow Flower Show впервые пройдет Gardens Night Light    Впервые за всю историю фестиваля на Moscow Flower Show 2019 прой...