Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Как сажать георгины

Опубликовано в Новости , 18 Апрель 2020
1574

Сегодня вновь возвращается мода на любимые  бабушкины георгины.  Почему они стали такими популярными, спросите вы? Должно быть, из-за своих великолепных цветков и многочисленных бутонов – десятки на одном растении – вот что подарило им новую жизнь.

Если вы никогда раньше не сажали георгины, то несколько полезных советов, как правильно это сделать, вам не помешает.

N18042020-02N18042020-03Посадка георгин – это проще простого. Оптимальным временем для посадки является весна, когда исчезает опасность весенних заморозков.

Шаг 1

Выберите солнечное место в саду, где эти великолепные цветы будут радовать всех своими яркими красками.
Некоторые  сорта георгинов достигают до 2 метров в высоту, а другие не превышают 30 сантиметров.  Необходимо подобрать для посадки  место, где они будут хорошо смотреться с другими растениями.

Шаг 2

Тщательно разрыхлите почву, удалите все камешки и сорняки, чтобы ваши георгины чувствовали себя хорошо.

Шаг 3

Выкопайте лунку достаточного размера, чтобы клубням георгины не было тесно. Не следует сажать клубень очень глубоко, так как георгинам требуется теплая почва. Поместите в лунку клубень таким образом, чтобы  его верхняя часть с остатком прошлогоднего стебля осталась на поверхности почвы. Засыпьте клубень выкопанной землей.

Шаг 4

Хорошо полейте посаженные клубни цветов. Обильный полив при посадке способствует хорошему корнеобразованию.

Клубень начинает прорастать, когда земля согревается под лучами солнца. Через несколько недель появляются первые побеги. Через четыре-шесть недель (в зависимости от сорта) появляются первые цветки.

Уход

- Поливайте георгины в сухую погоду.

- Срезайте отцветшие цветки, это стимулирует появление новых бутонов и усилит  их роскошное цветение

- Стебли георгин могут обломиться при сильном дожде или ветре, поэтому подвязывайте их к кольям или используйте специальные подставки с кольцами для высокорослых георгин.

Интересные факты:

Существует огромное разнообразие георгин, от мелкоцветковых и удивительных в своей простоте до необычайно огромных и ярко окрашенных. У крупноцветковых георгин цветки достигают размера с обеденную тарелку, до 30 сантиметров в диаметре.Георгины словно магнит притягивают бабочек, особенно простые (немахровые) георгины. Бабочкам, этим прекрасным созданиям очень легко добраться до их нектара.Знаете ли вы, что клубни, листья и цветки георгин съедобны? Из лепестков георгин можно приготовить замечательный гарнир к блюдам.Имеются даже сорта черного георгина, причем черная окраска цветков обусловлена высоким содержанием в них пигмента антоциана.Георгины также  сказочно смотрятся при выращивании в горшках и контейнерах. Для этих целей используют карликовые георгины.

Если весной в своем саду  вы посадите модные в этом сезоне георгины, то будете любоваться фейерверком ярких красок до поздней осени.

Статьи по теме