Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

КАЛЕНДАРЬ / Портретист француженок и цветов

Опубликовано в Новости , 22 Декабрь 2015
2152

В 1702 году в семье женевского ювелира родился Жан Этьен Лиотар, будущий художник, «живописец королей и красивых женщин», творивший в эпоху Казановы и Моцарта. С раннего детства Жан много рисовал, изображая исторические персонажи и своих родственников, друзей и знакомых. После нескольких месяцев занятий в мастерской у художника Гарделя Лиотар превзошел учителя и в 1725 году отправился совершенствоваться в Париж, где три года обучался в мастерской гравера Жана-Батиста Массе.

Широкая известность пришла к швейцарскому художнику в зрелом возрасте, когда он написал портреты кардиналов и папы римского, а также портреты членов австрийской императорской семьи и придворных. Мировую же известность Лиотару приносит портрет Анны Бальдауф, написанный им в Вене, — «Шоколадница».

1 a LiotardВернувшись из странствий по Европе в Париж, Лиотар с подачи мадам Помпадур становится популярным женским портретистом.

На закате жизни Жан Этьен возвращается на родину, в Женеву. Художник работал до глубокой старости, в восемьдесят четыре года он написал замечательную картину «Розовый мак и василек». 20110615

Статьи по теме