Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Курсы судейства

Опубликовано в Новости , 26 Май 2013
2612

Lazarev01

10 - 11 ноября в Красноярске на базе «Чудопал. Флер-бюро» пройдут первые обучающие курсы судей конкурсов профессиональных флористов по программе НГФ. Занятия проводит cудья FLORINT, член НГФ,  мастер-флорист Константин Лазарев. Обучение судей идет по Европейской программе судейства FLORINT. Судьи, прошедшие обучение, имеющие опыт судейства не менее 3-х российских конкурсов флористов, получат номерной судейский сертификат Российского образца, подтвержденного НГФ. Остальные судьи получат диплом об окончании судейских курсов НГФ. В дальнейшем, по мере набора опыта судейства региональных конкурсов, судьи получают от НГФ номерной судейский сертификат. Посещение данных курсов открыто для всех флористов, желающих узнать, по каким принципам оцениваются их работы. Программа обучения предусматривает знакомство со 100-балльной системой оценок, объяснение критериев судейства, практическую работу, знакомство с программой и обучение работе с ней.
Поскольку за основу российского курса взята европейская программа судейства, разработанная FLORINT, сертификация и проведение основываются на этой программе, но без присвоения сертификата FLORINT, дающего право на судейство международных конкурсов. Прохождение курсов FLORINT остается решением каждого из судей.
На официальном сайте Национальной Гильдии Флористов и в специализированных изданиях будет опубликована информация и списки сертифицированных судей с полным и постоянно дополняемым резюме.