Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Moscow Flower Show 2017. На сцене Зеленого театра

Опубликовано в Новости , 03 Июль 2017
1962

1 ABC 3176uguoipip29 июня в столичном парке «Музеон» состоялось торжественное открытие VI Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show 2017.

На официальной церемонии открытия, проходившей на сцене Зеленого театра, с приветственной речью выступили организаторы и высокие гости Фестиваля: президент фестиваля Moscow Flower Show Карина Лазарева, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Михайлович Печатников, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский и уважаемые председатели жюри – аккредитованный судья Королевского общества садоводов, телеведущий Джеймс Александр-Синклер и вице-президент Фонда садов и парков Франции Мари-Соль де ла Тур д'Овернь, а также исполнительный директор по развитию выставок Королевского общества садоводов, куратор образовательной программы по обмену Moscow Flower Show и RHS Malvern Нина Эктон, художник и дизайнер Александр Данг.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Михайлович Печатников заявил, что фестиваль имеет гуманистическое значение, поскольку цветочные композиции и сады по окончанию мероприятия будут переданы в дар медико-социальным учреждениям Москвы.

Кроме того, выступающие подчеркнули особую роль, которая отводится ландшафтному дизайну в наши дни.

«То, чем мы занимаемся, очень важно, и необходимо не только для нас, но и для наших детей и нашего поколения. На сегодняшний день мы все живем в долг у природы, которая посажена не нами, и наша задача – оберегать, сохранять и приумножать то, что мы видим»,  – заявила во время своей приветственной речи Карина Христофоровна Лазарева.

Председатель жюри Джеймс Александр-Синклер выразил свое согласие с президентом: «Я тоже хотел бы подчеркнуть тот факт, что в России проходит Год Экологии, что очень символично и обязывает нас к тому, чтобы заботиться о растениях, о природе. Чтобы мы взращивали ее для наших детей и внуков».

Ярким событием на открытии Фестиваля стала презентация нового сорта розы 'Москва' руководителем Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антоном Олеговичем Кульбачевским. Новый символ столицы был выведен рамках экологической программы Департамента в честь 870-летия белокаменной. Все посетители фестиваля, присутствовавшие на церемонии открытия, получили в подарок этот удивительный сорт розы.

В день открытия гости и посетители Фестиваля погрузились в удивительную атмосферу праздника цветов, наполненную буйством красок, живой музыкой и эмоциями.

Статьи по теме