Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Мы – за полноценный ландшафт!

Опубликовано в Новости , 26 Май 2013
2335

nef01

8 – 9 декабря в конференц-зале «Ярославль» гостиничного комплекса «Измайлово» (г. Москва) под эгидой центра «Эко-Образование» прошел семинар ведущего ландшафтного архитектора России, профессора СПГАСУ Валерия Анатольевича Нефедова, собравший более шестидесяти слушателей из Москвы и регионов. В ходе лекций были освещены вопросы экологического и социально-ориентированного подхода в ландшафтной организации городского пространства, в том числе актуальнейшая для нашей страны тема «Альтернативная архитектура – здание как часть природы».
    Тезис:
«Девальвированная роль ландшафтных архитекторов, сводимая к благоустройству застроенных территорий, требует превращения градостроительства в систему стратегии формирования полноценной городской среды, когда вместо понятий «город застраивается» или «территория осваивается» будет преобладать понятие «формируется городской ландшафт». И только в нем появляются строения, его не нарушающие. И появляется смысл в деятельности ландшафтных архитекторов. Только в этом случае у ландшафтных архитекторов может появиться шанс на выход из-за забора частных застройщиков, из садов и парков прошлых веков в зону своей основной социальной ответственности — современную городскую среду с полноценным ландшафтом».
Обзорные лекции, сопровождаемые многочисленными видами зарубежных садов, парков, преобразованных в ландшафтные дизайны заводских территорий, прерывались непосредственным общением с лектором, кофе-брейками и обеденными перерывами. Тут же участники семинара могли приобрести книгу Валерия Анатольевича с авторской подписью. По окончании семинара участники получили сертификаты.

 

nef02