Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

НА ФЕСТИВАЛЕ "САДЫ И ЛЮДИ" ПОСЕТИТЕЛЯМ ПРЕДСТАВЯТ "ОТЕЛЬ" ДЛЯ НАСЕКОМЫХ

Опубликовано в Новости , 13 Август 2019
759

N130819-02С 15 по 25 августа на ВДНХ пройдет VI Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства "Сады и люди". Жюри во главе с членом общества садовых дизайнеров Великобритании и Федерации ландшафтных дизайнеров Франции Джеймсом Бассоном будут оценивать работы мастеров в пяти номинациях: "Большой сад", "Малый сад", "Учитель и ученик", "Ландшафтный арт-объект", "Сады начинающих".

Одной из главных тем фестиваля станет экология. В отдельной зоне посетители смогут ознакомиться с технологией создания ремизы для насекомых и мелких зверей. Здесь будут высажены кустарники, цветы, злаки, а также построены отели для насекомых, поилки и кормушки для птиц, выполненные из различных природных материалов.

Ремиза - это пространство, в котором птицы, насекомые, мелкие звери могут чувствовать себя в безопасности. Это зона для отдыха и иногда - зимовки или гнездовья. Целью ремиз является привлечение птиц, насекомых и мелких зверей в городские дворы и парки, сохранение природного биоразнообразия, воспитание у детей и взрослых любви и бережного отношения к природе. На протяжении нескольких столетий ремизы строились как охотничьи объекты в лесах. В наше время это составные части природоохранной программы в заповедниках. Организаторы фестиваля "Сады и люди" представят гостям мероприятия первую ремизу, построенную в городе.

Ирина Савватеева, соучредитель фестиваля "Сады и люди": "Биосфера земли устроена сложно и разумно. Выбивание отдельных ее звеньев грозит дальнейшими потерями во всей биоцепочке. Потерями для человека, в том числе. Сегодня огромное количество видов животных, птиц, насекомых уже безвозвратно исчезли, поэтому вопрос о сохранении природного биоразнообразия стоит очень остро. 

N130819-01

Если вы хотите, чтобы на вашем приусадебном участке ликовал поутру птичий хор, не надо устраивать химатаки на комаров до полного их уничтожения! Привлечение насекомых, которые являются кормовой базой для огромного количества живых существ, крайне актуально. Создание ремиз в городах и других населенных пунктах пока носит обучающий, воспитательный характер".

23 августа на фестивале "Питомник Савватеевых" проведет семинар, посвящённый теме сохранения природного биоразнообразия и опыту создания ремизы. Спикеры - биологи и известные ландшафтные дизайнеры.

 

Статьи по теме