Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Набор в «Ландшафтные мастерские Никола-Ленивца»

Опубликовано в Новости , 22 Апрель 2014
2605

unnamed 1Открыт набор студентов для участия в образовательно-прикладной программе «Ландшафтные мастерские Никола-Ленивца».

«Ландшафтные мастерские Никола-Ленивца» - это образовательная программа, разработанная преподавателями Версальской ландшафтной школы Ecole National superieure de paysage и Лабораторией «Архстояние». К активному обучению присоединятся практикующие специалисты в области ландшафтной архитектуры, студенты профильных вузов и люди, интересующиеся устойчивым развитием территории, сельским урбанизмом и экологическими агро-технологиями.

В этом году в Никола-Ленивце пройдут три интенсивных воркшопа на темы: «Укрытие», «Живые границы» и «Пустота как структурный элемент». Мастерские станут центром работы и жизни: участники программы исследуют территорию, изучат инновационные технологии в ландшафтной архитектуре, встретятся для обмена профессиональным опытом с ландшафтными архитекторами из разных стран и создадут уникальные междисциплинарные продукты. Воркшопы будут сопровождаться тематическими лекциями от ведущих специалистов России в области ландшафтной архитектуры.

Первой, с 19 по 27 мая, стартует мастерская «Укрытие». Преподаватели: Жан-Люк Бриссон, Абраам Пуаншёваль, Иван Занчевский, Франсуа Вадпье и Матьё Гонтье. Участники «Ландшафтной мастерской Никола-Ленивца» пешком обойдут Никола-Ленивец чтобы найти участок и создать собственную площадку для наблюдения за флорой и фауной. Главным результатом их погружения в природную среду станет проект, предлагающий новые подходы к развитию парка.

Следующий воркшоп «Живые границы» пройдет летом с 9 по 15 июня. Преподаватели: Рэми Дютуа, Иван Занчевски, Франсуа Вадпье, Матьё Гонтье. Для парка понятие «границы» имеет большое значение. Это края, переходы, визуальная разметка, ограды и рвы. Студенты научатся понимать важность границ с экологической точки зрения, проектировать их с учетом сформировавшихся экосистем и создавать ареалы обитания живых существ. Они встретятся с экологами, энтомологами и орнитологами, и будут активно экспериментировать c зонированием территории. Эта мастерская позволит очутиться в «шкуре животного» и увидеть как устроен парк изнутри и реализовать свой проект.

Мастерская «Пустота как структурный элемент» откроется осенью и будет работать с 20 по 25 октября. Участники воркшопа оценят долю пустоты в ландшафте и в архитектурных объектах, создадут эскизы ландшафтных проектов. Эта мастерская позволит представить различные версии сосуществования застроенного пространства c пространством парка. Вопрос экологии, соседства человека и животных, правильный баланс различных жизненных пространств, будет одним из основных элементов программы.

 

 

* Никола-Ленивец – это место для жизни и творчества на природе. Здесь на площади 650 Га возведены 28 арт-объектов, проходят фестивали «Архстояние», «Архстояние Детское» и «Ночь новых медиа». Это территория, открытая для частных инициатив, сотрудничества бизнеса и государства, поиска нестандартных решений в областях от искусства до экофермерства. 

 

Статьи по теме