Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Новый парк в Тобольске

Опубликовано в Новости , 15 Ноябрь 2013
4574

ElfВ Тобольске появился парк, посвященный истории города и Сибири. 15 лет создавал его местный меценат, председатель президиума фонда «Возрождение Тобольска», Аркадий Елфимов совместно с учеными Новосибирского ботанического сада. И сейчас там растут уже более тысячи редких растений.

Парк Аркадия Елфимова не совсем сибирский, хотя и посвящен истории Сибири. В парке много величественных деревьев – старых лип, берез и сосен, есть почти вековой вяз. На территории парка  площадью в 7 гектаров уже высажено несколько тысяч растений, более чем 100 видов и сортов. Кроме декоративных кустарников, здесь можно увидеть и экзотическую для этих мест магонию падуболистную, клен ложнозибольдов, лианы дальневосточного происхождения и многое другое. При этом, что интересно, столь редкие и совсем, казалось бы «несибирские» растения зимуют и прекрасно развиваются уже несколько лет, несмотря на сильные ветра со стороны Иртыша.

На центральной аллее путников встречает сам Ермак со своей дружиной, биологи увековечили исторических героев в растениях. “Если пятьсот казаков пришли в Сибирь с Ермаком, то посадив двадцать пять дубов, можно говорить, что каждый дуб олицетворяет двадцать казаков. Главный дуб у частокола – Ермак”, – считает Аркадий Елфимов.

Не забыли здесь и художника Сурикова, за то, что он запечатлел Ермака и Тобольск. Соорудили беседку композитора Алябьева, в растениях выражена его романтическая натура. Только лип в этом парке сто двадцать и все именные, посаженные знаменитыми гостями города. Свое дерево здесь посадил скульптор Переславец, писатель Владимир Крупин, есть липа Валентина Распутина.

Всю прошлую зиму разрабатывали новые маршруты парка: в овраге планируют устроить пруд, в честь семьи царя Николая II. На холме задумали вознести часовню памяти Дмитрия Солунского. Энтузиасты без устали готовы собирать и выхаживать самые разные диковинные растения.

Здесь переплелись история, ботаника, ландшафтный дизайн, искусство. Пытливому туристу даже дня не хватит, чтобы все обойти, увидеть и осознать.

  

По материалу www.vsluh.ru

Статьи по теме