Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

По итогам «ЦВЕТЫ/FLOWERS-2017»

Опубликовано в Новости , 11 Сентябрь 2017
1593

1 ZV EX PR 2017 С 23 по 25 августа в павильоне №75 на ВДНХ с успехом прошла ключевая выставка отрасли растениеводства, цветоводства и ландшафтного дизайна – «ЦВЕТЫ/FLOWERS-2017».

 

Аудитория выставки была традиционно представлена работниками цветочного ритейла, event-агентств, именитыми флористами, ландшафтными дизайнерами и архитекторами, а также экспертами и представителями научных кругов и государственных структур.В этом году количество посещений выставки возросло до 17 538.

 

На площади 11 106 кв.м. 250 компаний из 10 стран мира представили свои экспозиции с уникальными сортами цветов и растений,

декоративными деревьями и кустарниками, инновационными разработками селекции овощных культур, аксессуарами для флористики, предметами садово-парковой мебели, товарами для садового строительства и ландшафтного дизайна, а также с посадочными материалами, семенами и удобрениями.

 

Приятным сюрпризом для всех гостей мероприятия стали 17 800 подарочных петуний от Генерального спонсора мероприятия ИП Харченко Р.В., которые с улыбкой вручались каждому посетителю на регистрации.

Экспонентами «ЦВЕТЫ/FLOWERS» в этом году сталиведущие компании «зеленой» отрасли: ImperialGarden, Хоббика, INSPIRO, АВГУСТ БОРГ, АГРОФИРМА ПАРТНЕР, АРИСУПАК, БЕЛЛОТА, ГК ЗЕЛЕНЫЙ УГОЛОК и многие другие. Центральное место в экспозиции занял самый красочный раздел — срезанные цветы со всего мира, привезенные в Россию экспортирующими и производственными компаниями Индии, Польши, Германии, Голландии и других стран.  Одним из крупнейших стал национальный стенд Республики Эквадор, где были представлены новые сорта роз, по праву признанные одними из лучших в мире за свое качество и уникальные особенности.

В торжественной церемонии открытия выставки «ЦВЕТЫ/FLOWERS-2017» приняли участие: первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Александр Самсонов, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в Российской Федерации Хулио Сесар Прадо Эспиноса, директор Фестиваля «Сады и люди» Ирина Савватеева, первый заместитель генерального директора АО «ВДНХ» Дмитрий Михайлов.

Открыл торжественную церемонию Александр Самсонов от города Москвы: «Сегодня в выставке принимают участие большое количество отечественных и зарубежных предприятий, представителей различных стран. Это позволит установить взаимовыгодные контакты, наладить хорошее сотрудничество. Я желаю всем результативных дискуссий, плодотворной работы, прекрасных контактов и впечатлений!»

Выступая на церемонии открытия, Дмитрий Михайлов подчеркнул значимость проведения мероприятия для всей отечественной «зеленой» индустрии: «За более чем двадцатилетнюю историю выставка зарекомендовала себя как профессиональная платформа для растениеводства, цветоводства, ландшафтного дизайна и я с уверенностью могу сказать, что выставка «Цветы» не только демонстрирует все лучшее, что есть в отрасли, но и создает новые благоприятные условия для ее развития».

На протяжении многолетнего периода своего существования выставка «ЦВЕТЫ/FLOWERS-2017» является центром деловых встреч, привлечения новых партнерови заключения выгодных контрактов. Подтверждением этого статуса выставки явилось специализированное событие для отраслевого бизнес сообщества - подписаниесоглашениямежду купным садовым центром и ИП Харченко Р.В.  на поставку более 20 000 растений.

1 ZV EX PR 2017 2

Одними их самых ярких событий выставки традиционно стали эффектные флористические шоу.  Программу открыл известный в России и за рубежом мастер флористики Вячеслав Роска с показом «Конструктивизм в цветах», концепция которогораскрывала возможность утонченного сочетания живых цветов и технических материалов, таких как металл, дерево и стекло. Украсил главную сцену «ЦВЕТЫ/FLOWERS-2017»и флористический показ Стаса Зубова - «SPARKLINGERUPTION», продемонстрировавший гостям мероприятия ряд необычных в своем исполнении «сверкающих» композиций.

Выставочную экспозицию органично дополнила обширная демонстрационная площадка в зеленом массиве площади ЭКСПО от партнеров выставки - фестиваля «Сады и люди». В рамках фестиваля были представлены истинные шедевры садово-парковой ландшафтной архитектуры, проведены лекции в «зеленом лектории» и организованы специальные познавательные экскурсии для профессионалов и любителей ландшафтного искусства.

 

В рамках выставки была организована насыщенная деловая программа: круглые столы на актуальные темы цветочной индустрии, лекции, посвященные инновационным методам выращивания цветов и декоративных растений, а также мастер-классы и презентации новинок селекции от ведущих мировых производителей. Ключевым мероприятием деловой программы стала XIX Международная научно-практическая конференция «Проблемы озеленения крупных городов», главной целью которой стало обсуждение современных проблем озеленения, концептуальных и нормативно-правовых аспектов обеспечения зеленого хозяйства, практического опыта озеленителей России и зарубежных стран по ведению зеленого хозяйства в современных сложных экологических условиях.

Впервые на Международной выставке «Цветы/Flowers - 2017» ведущий эксперт из Голландии, основатель и владелец компании Trendlogic, Сандра Кёнингсвыступила с лекцией - «Мировые тренды цветочной индустрии — 2018». Слушатели смогли узнать о современных тенденциях развития флористической отрасли, действенных инструментах увеличения продаж, атакже получить рекомендации, позволяющие развить навыки в принятии успешных коммерческих решений.

Выставка «Цветы/Flowers» хранит и продолжает традицию вручения почетных медалей ВДНХ и памятных Гран При в виде цветочных стелл за достижения в области озеленения и питомниководства. В 2017 году в рамках конкурсной программы обладателями Гран При стали:ЛУЧШЕЕ КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ -ОАО "Армавирский совхоз "Декоративные культуры" им. Н.С. Плохова";ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН ЭКСПОЗИЦИИ -АО "Ривьера";НОВИНКИ - ООО ТК Лидер (Агрофирма "Партнер").

Впервые в рамках выставки были организованы специальные событийные активности: цветочный квест от дирекции выставки, викторина «Тайны Эквадора» от компании PROECUADORи розыгрыш сертификатов на обучение по программе «ландшафтный дизайн» от партнера проекта – Евразийского открытого института.

 

Статьи по теме