Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

КАЛЕНДАРЬ / Помощь молодежи

Опубликовано в Новости , 24 Март 2016
1882

1 a tommyДети, как известно, цветы жизни, а цветы требуют ухода и полива. В связи с заботой о молодежи мы вспоминаем известного американского дизайнера Томаса Джейкоба Хилфигера, родившегося 24 марта 1951 года в городке Эльмире, что  неподалеку от Нью-Йорка. Да, того самого Хилфигера, под чьим брендом выпущены миллионы джинсов.

Томми начинал свой бизнес на чистом энтузиазме. Прочтем начало беседы с ним, опубликованной в октябре 2010 года в журнале Interview: «В конце 60-х, в самый разгар хиппи-революции, я и все мои друзья мечтали выглядеть, как рок-звезды. The Beatles, The Rolling Stones, The Who, Джими Хендрикс — мы хотели быть похожими на них, а они все носили длинные волосы и брюки клеш. Мы стали ходить в таком виде в школу, а все остальные дети хотели быть похожими на нас. Таким образом, я и несколько моих друзей решили открыть небольшой магазинчик. Тогда мы еще учились в старших классах. Мы скинулись по 150 долларов каждый, открыли магазин и назвали его People's Place».

Вскоре магазинчик благополучно обанкротился, но Томми продолжил свои изыскания. В начале 80-х он моделировал одежду для Calvin Klein и Perry Ellis, однако отказался от должности дизайнера, поскольку хотел создать собственный бренд, что и осуществил в 1985 году. К 1992 году Хилфигер уже одевал знаменитостей, среди которых Кэлвин Кордозар, Дэвид Боуи, Майкл Джексон, Леонардо Ди Каприо, Мэрайя Кэри. В 1995 году он основал благотворительный фонд Tommy Hilfiger Corporate Foundation, чья деятельность была направлена на улучшение условий жизни молодого поколения. В 1999-м дизайнер поддержал тур Бритни Спирс Baby One More Time, разработав для нее сценические костюмы, в 2005-м был спонсором команды Ferrari, в 2006-м — лондонской футбольной команды «Арсенал». В 2005 году Томми запустил реалити-проект The Cut, шоу, направленное на поддержку молодых дизайнеров, а в 2011-м решил порадовать юное поколение, создав в сотрудничестве с Disney детскую коллекцию весна- лето — 2012, а также инициировал очередной молодежный проект «Американцы в Париже».

За свою творческую деятельность Хилфигер получил немало наград, но и на личном фронте достиг заметных успехов: сегодня у него пять детей и более 25 племянников и племянниц.

Статьи по теме