Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Прекрасное и реальное

Опубликовано в Новости , 12 Июль 2017
1361
  1. 1 album YaietВ 1917 году в Чедд-Форд (США, штат Пенсильвания) родился один из виднейших представителей изобразительного искусства США XX века, художник-реалист Эндрю Ньюэлл Уайет. Отцом мальчика был известный живописец и иллюстратор детских книг Ньюэлл Конверс Уайет, что, безусловно, сыграло огромную роль в становлении не только Эндрю, но и его брата — изобретателя Нэтениела Уайета и сестры Генриетты Уайет Хёрд, ставшей художницей. С детства Ньюэлл поощрял в детях желание творить и создавал наилучшие условия для их развития.

    Работы Уайета, которые он в основном исполнял акварелью и темперой, позволяющей проработать тонкие детали, критики относят к направлению магического реализма. Пейзажи художника подчеркнуто «почвенны», зачастую в них прорывается боль и гордость индивидуальности, без культа которой трудно представить современную Америку. Первая же выставка художника прошла с триумфальным успехом, выставленные картины были раскуплены за день. В 2007 году Эндрю Уайет был удостоен Национальной медали искусств, которую ему вручил президент США в Белом доме.

    Самый известный цикл картин Уайета посвящен его музе — немке Хельге Тесторф, которую он рисовал на протяжении пятнадцати лет, скрывая работы. Последний портрет Хельги Эндрю создал в 2002 году, когда женщине было за семьдесят. Отвечая на вопросы о том, что такое для него любовь, Уайет говорил, что это чувство духовное — «к любимому предмету, природе, человеку, теплота отношения. Любовь — нечто прекрасное и реальное». 

Статьи по теме

  • Благотворительный календарь 2022
    Идея сделать благотворительный календарь Charity calendar родилась у Келвина Ли, флориста-дизайнера из Тайваня в 2019 году. Тогда для осуществления ег...
  • Светлых дум печаль
                                                                               ПОЭЗИЯ МЕСЯЦА      И вот опять уж по зарям В выси, пустынной и прив...
  • Празднество в Марино
      Сегодня в старинном городе Марино, что неподалеку от Рима, проходит Фестиваль винограда. И не случайно: раньше в Марино располагался летний курорт ...