Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Расцвела редкая царица ночи "Золотое сердце"

Опубликовано в Новости , 14 Февраль 2019
826

Впервые в новейшей истории старейшего ботанического сада России — "Аптекарского огорода" — в Суккулентной оранжерее расцвела редкая царица ночи "Золотое сердце" — уникальный Селеницереус хризокардиум, или золотистоцветковый, (Selenicereus chrysocardium) семейства Кактусовых с необычайно крупными и ароматными цветками до 25 см в диаметре.

N140219-01

Значимое событие в преддверии Дня всех влюбленных!

Растение может достигать нескольких метров в длину и занимать довольно широкое пространство. На стеблях образуются воздушные корни, они цепляются за стволы и ветки деревьев и помогают растению подниматься вверх.

Цветки раскрываются ночью и закрываются к утру. Наружные лепестки кремовые, с красноватым отливом, внутренние лепестки белые. В центре находятся многочисленные ярко-желтые тычинки, отчего серединка цветка кажется золотой. Это и дало видовое название chrysocardium, что в переводе с латинского означает "золотое сердце".N140219-02

Это растение появилось в коллекции сада много лет назад, однако расцвело только сейчас. По загадочным причинам первый цветок не закрылся утром, как у других цариц ночи, а остался открытым почти что до вечера. Вероятно, дело в прохладе.

Ожидается, что второй цветок раскроется вечером 13 февраля, третий — вечером 14 февраля. Таким образом гости сада смогут увидеть цветение царицы ночи днем 14 и 15 февраля.

Поскольку это растение цветет впервые, предсказать его поведение на 100 процентов невозможно.

Царицы ночи цветут один раз в год, ночью и очень зрелищно.

По материалам:www.hortus.ru

Статьи по теме