Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Результаты конкурса «Цветок успеха»

Опубликовано в Новости , 17 Июнь 2013
3196

volzki 15—16 мая в городском округе «город Волжский» при поддержке Национальной Гильдии Флористов прошел II Открытый чемпионат по профессиональной флористике на кубок губернатора Волгоградской области «Цветок успеха». Организаторами мероприятия выступили комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад» и Администрация городского округа «города Волжский». Генеральным спонсором чемпионата стала компания Smithers Oasis, информационным спонсором — журнал «Цветы».

     Оценивало конкурсантов компетентное жюри в составе вице-президента Национальной Гильдии Флористов Надежды Платицыной; члена НГФ, судьи FLORINT Елены Захаровой; мастера-флориста, почетного члена НГФ, судьи российских и международных конкурсов флористов Николая Агопа.
     Тема чемпионата: «Подарок ботанику!»
     Выбор темы связан с празднованием в 2013 году юбилея Государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Волгоградский региональный ботанический сад». Конкурсанты выполнили три задания: объект, подарочный букет на своих стеблях и сюрпризное задание.

volzki 2     Победителем в первых двух заданиях стал Андрей Калашников (Астрахань), в третьем задании — Ольга Алёнкина (Москва).

Победителем Открытого чемпионата по профессиональной флористике на кубок губернатора Волгоградской области «Цветок успеха» в 2013 году объявлен Андрей Калашников. Приз зрительских симпатий достался Ольге Косенковой (Волжский). Ее сплетенный из цветов и листьев абажур и букет с включением полевых цветов, по признанию многих гостей и участников мероприятия, обладали «особой душой».
     Председатель жюри, вице-президент Национальной Гильдии Флористов Надежда Платицына, поздравляя конкурсантов, выразила надежду, что в следующем году переходящий кубок вернется из Астрахани в Волгоградский регион: возрастающий профессионализм наших флористов дает для такой уверенности все основания.
     Второй день чемпионата стал подарком для многих флористов Волгоградской области. Мастер-класс признанного маэстро флористики Николая Агопа (Молдова) собрал более 30 человек в Филармонии города Волжского. Современный свадебный букет послужил темой мастер-класса, на котором каждый участник мог проявить свое мастерство.
     Завершением мероприятий стал аукцион работ мастера и его учеников, а также участников чемпионата. Вырученные средства переданы в организацию инвалидов «Эверест», детям из первого в Волгоградской области танцевального клуба на инвалидных креслах. В аукционе приняли участие не только жители Волжского, но и руководители ботанических садов, ученые-ботаники из Москвы, Минска, Ялты и других городов.

Статьи по теме