Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Розы Павловского парка ушли на зимовку

Опубликовано в Новости , 28 Ноябрь 2022
30427

Знаменитые розы музея-заповедника "Павловск" ушли на зимовку. Чтобы она стала теплой и уютной, специалисты садово-паркового отдела приготовили для нежных красавиц надежное укрытие. В парковых розариях произрастает около 900 розовых кустов, которые каждое лето радуют посетителей изысканным видом и тонким ароматом. Основные розарии находятся у павильона Вольер, у Розового павильона и в Собственном садике императрицы Марии Федоровны.


Как отметила главный хранитель Павловского парка Светлана Федорова, работы ежегодно начинаются со момента стойкого установления минусовых температур. Главное, что нужно сделать для зимнего сохранения роз - утеплить корни и основание куста. Предварительно с кустов убирают листья, на которых могут развиваться грибковые поражения, а также затаиться вредители (листья также убирают с земли под кустами). Потом розы на высоту около 30 см окучивают нейтрализованным торфом, а вокруг сооружают "шалашик" из елового лапника, который специально приобретают для этих целей. Такое укрытие позволяет растениям дышать и создает оптимальный микроклимат.


Плетистые розы в Собственном садике снимают с опоры и укладывают на предварительно подготовленную "подушку" из лапника.
Эти важное мероприятия, а также сентябрьская подкормка растений фосфорно-калийными удобрениями обеспечивают пышное цветение роз в следующем сезоне. Желаем розам счастливой зимовки!

Павловские розы

Статьи по теме