Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Рыцарь Маленькой Розы

Опубликовано в Новости , 12 Апрель 2017
2208

1 George-Clausen-Children-and-Roses

«Гвоздики», «Сумерки», «Карие глаза», «Отпугивание птиц», «Школьница», «Девушка у ворот», «Маленькая Роза» и, конечно же, гениальное полотно «Полдень на лугу»... мы можем и дальше перечислять картины восхитительного мастера Джорджа Клаузена, проникнутые мягким лиризмом и пониманием жизни. Но, конечно, лучше обратиться непосредственно к их созерцанию.

Историками живописи справедливо замечено, что лучшие картины Клаузена написаны по ходу наблюдений за деревенской жизнью, человеческой душой. Клаузен – мастер естественности, чья глубина открывается живописцу в результате сопереживания. Разумеется, впечатлялся художник и творениями коллег, особенно – Милле, Коро, Дега и Мане.

Немного биографических фактов. Родился Джордж Клаузен в 1852 году в Лондоне, отцом его был художник-декоратор датского происхождения.

В 1867 году мальчик начал заниматься в Национальной Школе Искуств в Южном Кенсингтоне. В конце 70-х годов художник приобретает известность среди ценителей. В 1895 году Клаузен становится членом Королевской Академии, а в 1906 году – академиком. В это время художник публикует «Шесть лекций о живописи», а затем книгу «Цели и идеалы в искусстве». В 1927 году Джордж Клаузен, будучи посвящен в рыцари, становится Сэром Джорджом Клаузеном.

 

На фото картина Д. Клаузена «Дети и розы» 

 

 

Статьи по теме