Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Тропический уикенд в Аптекарском

Опубликовано в Новости , 10 Февраль 2016
1842

1 a apt yikend13 и 14 февраля Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» приглашает публику на Тропический уикенд любви в честь Дня святого Валентина. Это будет неописуемо зрелищный фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь. «Тропическая зима» наверняка оставит неизгладимое впечатление и у взрослых, и у детей.

В райском оазисе, под пение птиц, пройдут самые разнообразные экскурсии — «Экспедиция в мир джунглей», «Прекрасные и ужасные тропики», а также «Знакомство с коллекцией растений пустынь» и обзор «Три века истории: живые свидетели».

 

Суббота 13 февраля:

 

В 11.00 — путешествие по Пустынному царству — экскурсия «Знакомство с коллекцией растений пустынь» с особым акцентом на вопросы выращивания и декоративного использования кактусов, агав, алоэ, молочаёв и других суккулентов самых разнообразных форм, размеров и оттенков.

Запись на экскурсии на www.hortus.ru ВАЖНО! Забронированные билеты на экскурсии необходимо выкупать за 40 минут до начала, иначе они поступают в свободную продажу.

 

В 12.00 — увлекательное приключение «Экспедиция в мир джунглей» для взрослых с детьми. Как растут ананасы, ваниль, папайя, инжир, финики и банан — самая большая трава в мире? Почему орхидеи — королевы обмана? Зачем хищные растения едят насекомых? Можно ли кормить их мясом? Кроме того, в программе экскурсии — вековые пальмы, папоротники, мощные лианы и множество других чудес из джунглей.

 

В 14.00 и 16.00 — захватывающая экскурсия «Прекрасные и ужасные тропики», основанная на личных наблюдениях ботаника-путешественника Алексея Филина по лесам Камбоджи, Борнео, Таиланда, Индонезии.

1 a apt yikend 2

Воскресенье 14 февраля:

 

В 12.30, 14.00 и 16.00 — обзорная экскурсия по фестивалю «Тропическая зима» и дендрарию сада  «Три века истории: живые свидетели». Гости увидят старейшее оранжерейное растение в России и Европе — более чем 200-летний Саговник улитковидный, подаренный саду графом Разумовским в начале XIX века. Это растение появилось на нашей планете ещё 280 миллионов лет назад! Самое старое дерево в саду — белая ива на берегу старинного пруда (более 300 лет!). У нас сохранилась и старая сибирская лиственница, которую, по легенде, посадил Пётр I (300 лет). В разных уголках сада — вековые липы, дубы и вязы.

1 a apt yikend 3

***

 

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30

Адрес: проспект Мира, 26/1.

Стоимость полного входного билета — 200 руб., льготного (школьники, студенты, пенсионеры и обладатели международной студенческой карты ISIC) — 150 руб.