Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Выставка «Цветы и Город»: в ногу со временем

Опубликовано в Новости , 05 Август 2019
3394

N05082019-01Lunkova

С 22 по 24 августа на ВДНХ в Москве пройдет главное событие лета — выставка «Цветы и Город». Известный многим специалистам цветочной отрасли и любимый горожанами проект в этом году предстанет в новом прочтении, изменив не только название, но и концепцию. О том, что нового нам предстоит увидеть, мы поговорили с руководителем проекта «Цветы и Город» Ириной Луньковой.

«Наша выставка — это исторический проект, тесно связанный с историей всей площадки ВНДХ,  которая в этом году празднует свой 80-летний юбилей. ВДНХ на сегодняшний день выступает флагманом всех инноваций, технологий, трендов в сфере благоустройства, озеленения и ландшафтного дизайна.  Выставка «Цветы и Город», являясь частью этого проекта, вносит свой вклад в формирование имиджа ВДНХ.

Мы оперативно реагируем на все изменения, запросы и потребности рынка. Меняется состав посетителей и участников, следовательно,   меняется концепт выставки. Это неизбежно, потому что определенные этапы развития всегда стимулируют к тому, чтобы пересмотреть что-то и начать заново. Подобный проект не может существовать отдельно от политической, экономической и социальной ситуации в стране. Это продиктовано реалиями нашего времени, а также теми обновлениями, которые мэр Москвы С. С. Собянин активно воплощает в жизнь на всей территории Москвы.N05082019-02

Конечно, основная тема — это цветы и все, что с этим связано: срезка,  горшечные растения, посевной и посадочный материал, почвы, грунты и удобрения. Сегодня этот рынок очень мобильный, подвижный и насыщенный, потому и тематика весьма обширна. Будут представлены: питомники, декоративные и садовые растения; оборудование, сырье и материалы для питомниководства; семена, луковицы; средства защиты; оборудование и упаковка для транспортировки и продажи цветов; торговое оборудование для цветочного магазина/салона; тепличное и оранжерейное оборудование; технологии, материалы и оборудование для ландшафтного дизайна; технологии и оборудование для садов, парков и благоустройства и озеленения города; флористика и фитодизайн, аксессуары и декор для аранжировки цветов.

Флористика является неотъемлемой частью цветочного рынка в целом и особой культурно-просветительской составляющей нашей выставки. Это всегда украшение любого мероприятия, взрыв эмоций, точка притяжения. В этом году у нас совершенно невероятное созвездие флористов! Мы приглашаем всех на наш флористический марафон. Хочу подчеркнуть, что флористический марафон был придуман и впервые воплощен именно в рамках выставки «Цветы» на площадке ВДНХ. Посетители будут вовлечены в потрясающий процесс! В течение всех трех дней в режиме нон-стоп пройдут яркие шоу-показы с участием российских и зарубежных звезд: Славы Роска, Вадима Казанского, Ирины Голубевой, Анастасии Шехериной, Романа Зарубина, Ольги Зверевой, Павла Горбенко (Россия), Ксении Алланд (Россия – Китай), Елены Дрючан (Украина), Танаки Кадзухико (Япония), Лео Чунг Личуна (Тайвань) и других дизайнеров. Возможно, увидев шоу, кто-то найдет свое призвание, а профессиональные флористы получат уникальную возможность пообщаться с коллегами и обменяться опытом. Никто не останется равнодушным.N05082019-04

Интересным событием станет показ президента Международной ассоциации съедобной флористики Юлии Бруй (Madam Vegeta) по изготовлению фруктовых и овощных букетов.

В этом году в рамках нашего нового проекта — Международного конкурса флористов — мы предоставим возможность талантливым творческим натурам показать свой потенциал. Мы возвращаемся к своей истории, к истокам, ведь конкурс флористов брал свое начало на выставке «Цветы» в 2000 году. Конкурс будет проводиться при поддержке Ассоциации Российских Флористов. Мы ожидаем участников из разных стран, а в состав жюри войдут топовые российские и зарубежные флористы: Валентина Сафронова, Наталья Жижко, Вадим Казанский, Татьяна Воронина, Елена Дмитриева, Танако Кадзухико. Техническая комиссия: Борис Меняйлов, Валентина Боталова.

На выставке будет очень много нового и интересного. Один из постоянных экспонентов — клуб «Цветоводы Москвы». Его участники — уникальные люди, которые хранят не только теоретические знания, но и практические навыки и умения по выращиванию и сохранению селекционных сортов цветов. И они готовы поделиться со всеми этой уникальной информацией.N05082019-05

Коллективная экспозиция Минобрнауки России, где российские научные институты представят свои передовые достижения в области селекции, которые будут сопровождаться дегустацией плодовых и ягодных культур.

Всем, кто занимается вопросами озеленения и благоустройства, а также ландшафтным дизайном, будет интересно посетить круглый стол «Зеленое будущее городов», XXI Международный научно-практический форум «Проблемы озеленения крупных городов», открытую образовательную сессию по направлению «Ландшафтный дизайн и архитектура», а также конференцию партнера выставки — фестиваля «Сады и Люди».

Для участников выставки пройдет конкурс по номинациям: «Лучший инновационный продукт»; «Лучшее качество» («Лучшая цветочно-декоративная продукция» и «Лучшие материалы и оборудование для садоводства, растениеводства и флористики»); «Лучший реализованный объект садово-парковой архитектуры»; «Лучший дизайн выставочной экспозиции». Победителям будут присуждены награды — золотая, серебряная и бронзовая медали выставки.N05082019-03

Ведущих здоровый образ жизни заинтересуют мероприятия раздела «Цветочная кухня»: ЗОЖ-лекции основоположницы сыроедения в России Виктории Бутенко, эксклюзивные мастер-классы от экоблогеров, воркшоп по созданию зефирных цветов от Валерии Нагорной, мастер-класс чайной студии «Облепиха» по альтернативному завариванию необычных сортов чая при помощи сифона.

Для юных посетителей будет организована интерактивная зона «Город детей». Общественная организация «Арт-Флора» и  Московский Дворец пионеров на Воробьевых горах представят созданные детьми флористические костюмы, а также проведут серию детских творческих мастер-классов по созданию цветочных композиций.

Мы приглашаем всех, кому интересна тема цветоводства, озеленения, флористики, кто не равнодушен к живой красоте, кто хочет учиться, узнавать новое и делиться опытом в павильон № 75 на ВДНХ    22 –24 августа!

Получить бесплатный электронный пригласительный билет уже можно на сайте www.flowers.vdnh.ru

Статьи по теме