Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

WorldSkills: Программа переобучения граждан предпенсионного возраста

Опубликовано в Новости , 09 Декабрь 2019
545

В марте 2019 года Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» приступил к реализации специальной федеральной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills на базе Академии WorldSkills Russia.

Согласно данным Академии WorldSkills Russia в 2019 году наибольший интерес средилиц предпенсионного возраста вызвали компетенции, относящиеся к сфере услуг, а именно образовательные услуги, ресторанный бизнес и другие. Другая значительная часть приступивших к переобучению отдали предпочтение профессиям в области строительства и производственно-инженерных технологий. Также популярными стали компетенции по информационно-коммуникационным технологиям. Здесь наиболее востребованными оказались веб-дизайн и разработка, графический дизайн и ИТ-решения в бизнесе на платформе 1С.  Об этом рассказала заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и директор Академии WorldSkills Russia Светлана Крайчинская в рамках пресс завтрака с журналистами ведущих отраслевых изданий.

N091219-01

 «По нашим наблюдениям, граждане 50+ учатся с гораздо большей ответственностью и эффективностью, нежели молодое поколение, несмотря на то, что критерии оценки и методика одинаковы для всех возрастных групп. Думаю, что дело в отношении к учебе, заложенное 30-40 лет назад. А для некоторых – это вообще возможность исполнить юношескую мечту. Мотивацию сильнее этой сложно придумать», – подчеркивает она.

Вопреки ожиданиям Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» бо'льшая часть лиц предпенсионного возраста получают новую профессию, т.е. осваивают с нуля какую-то специальность и в дальнейшем по ней работают. Другая категория обращается с целью повысить квалификацию в той сфере, в которой они работают. Основной мотивацией для таких граждан является осознание того, что меняются технологии и требования, которым нужно соответствовать. Достаточно большое количество граждан предпенсионного возраста рассматривает обучение скорее как возможность получить «запасную» профессию, которой они, смогут, заняться позже. Чаще всего она из области, которой человек занимался на любительском уровне, а теперь хочет узнать поглубже и перевести свои знания и навыки на профессиональные рельсы.

В 2020 году планируется расширение и оптимизация программы. В частности, руководство Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» пришло к выводу, что программа нуждается в широкой информационной поддержке. Поэтому планируется, что в центрах обучения любой человек старшего возраста сможет получить сначала консультацию, а потом сделать осознанный выбор программы обучения, чтобы не идти путем проб и ошибок, перемещаясь из одной учебной группы в другую.

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года является частью Национальногопроекта«Демография», утверждена распоряжением Правительства РФ от 30.12.2018г.№3025и осуществляется за счет средств федерального бюджета.Согласно федеральному проекту «Старшее поколение» переобучение по стандартам WorldSkills должно пройти 25 тысяч граждан предпенсионного возраста. Программы обучения WorldSkills дают возможность людям в возрасте 50+ повысить квалификацию, обновить профессиональные навыки, освоить новую компетенцию.  Первые слушатели предпенсионного возраста приступили к обучению в марте 2019 года в рамках «пилотного старта» в 7 регионах страны.  За текущий год количество обучающих центров увеличилось до 640 в 70 регионах.

На сегодняшний день Академия WorldSkills Russia разработала более 600основных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ. В Банке программ можно выбрать готовую программу по любой из 127 компетенций. По окончании обучения слушатели всех программ сдают демонстрационный экзамен, по результатам которого получают «Скиллс Паспорт», отражающий уровень владения профессиональными компетенциями.

N091219-02

N091219-03

Статьи по теме