Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

WorldSkills в Москве

Опубликовано в Новости , 07 Май 2015
4254

1 a SkillsВ апреле 2015 года в Москве на базе Образовательного комплекса дизайна и технологий прошел полуфинал соревнований WorldSkills Russia Москва – 2015 по компетенциям «Флористика» и «Дизайнер ландшафта». Соревнования по этим компетенциям проводились в Москве впервые.

«Флористика»

9 и 10 апреля в борьбу за участие в региональном Чемпионате Центрального Федерального округа вступили флористы из трех учебных заведений Москвы. За два дня участники выполнили работы по 5 заданиям: интерьерная композиция «Цветы - Победе», настольная композиция в плоской вазе, букет на естественных стеблях в свободной технике, украшение на руку, заменяющее букет в свободной технике, и по традиции, завершающим было сюрпризное задание.

Экспертный совет соревнований возглавила главный эксперт WorldSkills Russia Москва по компетенции «Флористика» И. Э. Солянина. В совет вошли такие известные флористы, как Валентина Сафронова – Президент Ассоциации Российских Флористов, Юлия Пелецкая, Елена Нистратова, Заргарян Варсеник. Техническими экспертами были: Стефанович Елена, Руденко Инна, Иванов Сергей, Алявина Анна и Фомкина Нина. Параллельно с экспертами работало зрительское жюри, которое большинством голосов отдало Приз зрительских симпатий представительнице Образовательного комплекса дизайна и технологий Бесчастной Анастасии.

По итогам соревнований победу одержала Бесчастная Анастасия, 2-е место - Новикова Мария (Колледж архитектуры и строительства №7), 3-е место - Арутюнян Астгик (Колледж архитектуры и строительства №7).

«Ландшафтный дизайн»

С 16 по 18 апреля будущие дизайнеры ландшафта выполнили композиции «Мемориальный объект «Память поколений» к 70-летию Победы. В соревнованиях приняли участие 3 команды студентов из образовательных учреждений Москвы. За три дня на площадках по 25 кв. м были выполнены композиции мемориальных объектов. Работы начались под проливным дождем, переходящим в мокрый снег, что заставило поволноваться организаторов и экспертов. Второй день не принес особых осложнений. Утро завершающего дня соревнований встретило участников солнечной погодой. Были проведены посадочные работы, укладка плитки, и в 19.00 конкурс завершился. Основными критериями оценки были: технология выполнения работ, точность переноса проекта в натуру и общее впечатление от работы участников и реализованного проекта.

Соревнования проходили в доброжелательной рабочей атмосфере, с соблюдением всех международных правил WorldSkills. Компетентное жюри в лице главного эксперт WorldSkills Russia Москва компетенции «Ландшафтный дизайн» Матурина В.В. отметило хорошую техническую подготовку участников. По итогам соревнований 1-е место заняла команда ГБОУ КАС №7 (Колледж архитектуры и строительства №7), 2-е место – ГБПОУ ОКДиТ

(Образовательный комплекс дизайна и технологий) и 3-е ГБПОУ КСТ (Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова").

Полуфинал соревнований WorldSkills Russia Москва - 2015 по компетенциям «Флористика» и «Дизайнер ландшафта» состоялся. Организовали и провели его люди влюбленные в свою профессию. Это - директор Образовательного комплекса дизайна и технологии Е.Б Чистова, сотрудники учреждении, эксперты и судьи, партнеры соревнований. Среди них официальные поставщики - ООО «VERED FLOWERS INTERNATIONAL», ООО «Макаровская торговая компания», ИП Воловина О.И., ИП Серая Л.Г., ЗАО ТД «Очаковский комбинат ЖБИ», «Измайловский СДС Филиал ГУП «Мосзеленхоз». Этот список был бы неполным, если бы мы не упомянули информационных партнеров: журнал «ЦВЕТЫ WORLD / MAGAZINE «FLOWERS WORLD», журнал «Цветы» и Учительскую газету, а также Региональный Координационный Центр WorldSkills Russia по городу Москве в лице Алены Крютченко.

 

*

WorldSkills International (WSI) – международное некоммерческое движение, основанное в 1950 году с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. В данный момент движение объединяет 72 страны, Россия присоединилась к WSI в мае 2012 года. 8 октября 2014 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Распоряжение об учреждении совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Союз стал официальным представителем Российской Федерации в международной организации WorldSkills International. Полномочия учредителей союза от имени Российской Федерации будут осуществлять Минобрнауки России и Минтруд России.

Статьи по теме