Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

«Звезда Дарвина» в Аптекарском огороде

Опубликовано в Новости , 01 Декабрь 2015
2517

1 a afdfcd6Редкая орхидея распустилась в «Аптекарском огороде». Эту красавицу нежного цвета называют «Звездой Дарвина», «Рождественской орхидеей» или «Вифлеемской звездой». Ее можно увидеть в Пальмовой оранжерее вместе с экскурсионной группой или без оной.

У «Звезды Дарвина» характерная форма и белые лепестки. Орхидея отличается длинным и узким шпорцем-нектарником. Глядя на нее, Дарвин выдвинул гипотезу о существовании бабочки с достаточно большим хоботком, чтобы дотянуться до нектара. Современники его высмеяли, а ведь он был прав: такая бабочка действительно нашлась. А цветок теперь называют «Звездой Дарвина».

Благодаря особой поверхности, будто бы обработанной воском, цветы отражают свет даже от луны. Такая особенность нужна для привлечения ночных опылителей, которые издалека замечают поверхность цветков. В природе орхидея растет на острове Мадагаскар. Сейчас число таких растений неуклонно сокращается.

Интересно, что в естественных условиях «Вифлеемская звезда» распускается с июня по сентябрь, а в оранжерее цветы появляются намного позже — в декабре или в январе. Потому ее и называют «Рождественской орхидеей».

 

По материалу kudago.com

Статьи по теме