Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Выставка «Репетиция весны» 2024 готова к встрече гостей!

Опубликовано в Новости , 29 Февраль 2024
598

Со 2 по 17 марта стоит заглянуть в Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», где на целых два месяца раньше природного срока расцветут порядка 10 тысяч чудесных весенних луковичных цветов: нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилий, луков, подснежников, а также ландыши, персик, сирень, вишня, сакура, магнолии, миндаль и прочие растения. Популярная ежегодная выставка «Репетиция весны» готова к встрече гостей!
Главная ее тема: Россия — родина тюльпанов. Да, именно так, не удивляйтесь! В цветущем, красочном и чрезвычайно ароматном пространстве будут размещены огромные впечатляющие фотографии с дикорастущими тюльпанами из разных российских и сопредельных регионов. В центре особого внимания — живописное панно во всю стену с Калмыцкой степью, покрытой тюльпанами (автор: художник Илья Романов).
«Репетиция весны» — это самый масштабный в стране ранневесенний праздник наиболее модных, эффектных и новых сортов тюльпанов с поразительной гаммой оттенков и ароматов.
Многие из представленных сортов выведены на основе отечественного тюльпана Геснера, который настолько вариативен в природе, что десяток как бы готовых сортов можно увидеть прямо в степи.

 

Рассказывает ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артём Паршин:

parshin artem
— В России в дикой природе встречается около 10 видов тюльпанов, а еще один новый вид описан совсем недавно. Приблизительность цифры связана с тем, что тюльпаны очень вариативны. Между некоторыми видами есть промежуточные формы, и ботаники не могут договориться об их таксономической принадлежности. Некоторые виды, например, тюльпан Геснера, настолько разнообразны по форме и окраске цветка, что на одном квадратном метре Калмыцкой степи можно увидеть растения с цветками красного разных оттенков, розового, желтого, оранжевого и белого цветов! И всё это один вид!
В России дикие тюльпаны произрастают в южных регионах: на Кавказе, в Калмыкии и Волгоградской области, в Нижнем Поволжье, на юге Сибири и на Алтае. Лишь один вид доходит на севере до самого Подмосковья — жёлтый тюльпан Биберштейна встречается на лугах у Оки в Приокско-Террасном биосферном заповеднике.


На «Репетиции весны» 2024 года помимо живых растений будет представлена фотовыставка тюльпанов в дикой природе России.

Все тюльпаны России занесены в региональные красные книги, а некоторые — и в общероссийскую.
Ежегодную «Репетицию весны» посетители любят за эффектные фотозоны среди буйства касок и цветов. Другого такого места в это время года в Москве не найти.

spring in Hortus 2024
В день открытия пройдут МАСТЕР-КЛАССЫ по ботаническому искусству:
12:00 Подснежник — пробуждение весны (акварель)
13:15 Крокус — драгоценный шафран (открытка)
14:30 Крокус — драгоценный шафран (акварель)

 

Место проведения выставки: Проспект Мира 26/1
Выставка открыта ежедневно с 10:00 до 20:00.
Бесплатно для многодетных семей и дошкольников.

Статьи по теме