Have questions? Задайте вопрос!english page
Журнал Цветы в Telegram Журнал Цветы ВКонтакте Pinterest Журнал Цветы
Журнал Цветы №06/2023

июнь 2023

«После женщин цветы — самые чудесные создания на земле»

Кристиан Диор

Флористы оформили икону Николая Чудотворца на выставке «Память поколений» в ЦВЗ «Манеж»

Опубликовано в Новости , 13 Ноябрь 2019
1295

С 4 ноября по 8 декабря в Московском ЦВЗ «Манеж» проходит XVIII церковно-общественная выставка-форум ― «Православная Русь ― ко Дню народного единства». Тема экспозиции «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». 150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов и 42 музеев России впервые предстанут в едином собрании и расскажут посетителям о пути нашего народа к Великой Победе.

N131119-01

N131119-02N131119-03Особо хочется сказать о старинной иконе, которая прибыла на московскую экспозицию - это образ из Николо-Богоявленского собора Санкт-Петербурга, одна из немногих, сохранившихся во время блокады Ленинграда. В годы войны перед ней ежедневные богослужения о победе советских войск и снятии блокады совершал митрополит Алексий (Симанский), будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий I.
Написание иконы относится к середине XVII века, образ был подарен храму греческими моряками. В медальоне в центре образа находится частица мощей Святителя Николая, которая была подарена митрополитом Гор Ливанских Илией, посетившего собор в ноябре 1947 г.
Флористическое оформление иконы на время выставки в «Манеже» будет выполнять группа флористов под руководством Галины Кондратьевой, известного мастера храмовой флористики.
На время работы выставки оформление иконы будет меняться 4 раза по субботам.

Статьи по теме